Решение по административному делу

Дело № 5-307/2025/14м ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тюмень

26 марта 2025 года

<...> Октября, д.36/1 email: len14@72ms.ru

Мировой судья судебного участка № 14 Ленинского судебного района города Тюмени ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Нетт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности за однородные административные правонарушения не привлекался,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь должностным лицом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: Тюменская область, город Тюмень ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в срок по 11.11.2024 года не предоставил исправленные сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в соответствии с уведомлением от 02.11.2024 года об устранений ошибок и (или) несоответствий между представленными должностным лицом страхователя сведения и сведениями, имеющими у Фонда за отчетный период 2023 год в отношении 1 застрахованного лица. Уведомление об устранений несоответствий направлено страхователю направлено по ТКС 02.11.2024 года, что подтверждается извещением о доставке 02.11.2024 года, корректирующие сведении не представлены.

В соответствии ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок обязательного пенсионного страхования и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющими у СФР страхователю направляется уведомление об устранений в течении пяти рабочих дней имеющихся расхождений. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,, ФИО2 в суд для рассмотрения дела не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлено. Административный материал рассмотрен в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, на основании и в порядке ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд, изучив материалы дела, считает, что ФИО2 виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.02.2025 года, согласно которого в отношении ФИО2 возбуждено административное производство по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, а так же иными поступившими на рассмотрение материалами дела. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, данное правонарушение относится к отрасли страхового законодательства Российской Федерации, срок привлечения к административной ответственности по которому составляет один год.

ФИО2, на основании ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несет административную ответственность как должностное лицо. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, согласно ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. На основании изложенного, руководствуясь общими правилами назначения наказания и внутренним убеждением, судья считает возможным в соответствии с ч.3 ст.3.4, ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, заменить предусмотренное санкцией вменяемой статьи наказание в качестве административного штрафа предупреждением. Руководствуясь ст. ст. 4.1, 23.1, 29.9-29.10, 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Нетт <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ленинский районный суд города Тюмени через мирового судью, либо непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

ФИО1