УИД 24MS0106-01-2023-003800-51
Дело № 5-870/7/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 декабря 2023 года пгт. Балахта
Мировой судья судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края Привалихина Н.В. (662340, Красноярский край, Балахтинский район, пгт. Балахта, ул. Заречная, 34, стр. 1),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *******,
УСТАНОВИЛ:
10 октября 2023 года в 11 час. 05 мин. ФИО1 *******, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством - автомобилем *******, государственный регистрационный знак *******, будучи лишенным права управления транспортными средствами, при этом ранее признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, что не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
Дело об административном правонарушении поступило мировому судье судебного участка № 7 в Балахтинском районе по ходатайству ФИО1 на основании заявленного им ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства.
ФИО1 в судебном заседании фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал, вину признал, пояснил, что знал, что лишен права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, принадлежащим знакомому. В настоящее время все осознал, встал на путь исправления, поступил на обучение профессии газосварщика в Балахтинский техникум, просил не применять к нему штраф, в связи трудным материальным положением.
Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ФИО1 разъяснены и понятны.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В соответствии с частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (статья 4.6 КоАП РФ). Согласно разъяснениям п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (часть 1). В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (часть 1.1). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2). Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3).
Исследовав и оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в деле материалы, мировой судья находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, доказана полностью.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении *******от 10.10.2023г., которым зафиксировано событие правонарушения, составленным с участием ФИО1, замечаний не поступило, с нарушением согласился; протоколом *******об отстранении от управления транспортными средствами от 10.10.2023г.; копией акта *******освидетельствования на состояние опьянения от 10.10.2023, с результатом 0,14 мг/л, которым состояние алкогольного опьянения не установлено, с результатом Лорей согласился; протоколом *******от 10.10.2023 о задержании транспортного средства; справкой инспектора по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Балахтинский», согласно которой ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края от 14.12.2022 г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере *******руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев, вступившим в законную силу 23.01.2023г., постановлением мирового судьи судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края от 01.02.2023 признан виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере *******руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев, вступившим в законную силу 22.02.2023г., постановлением мирового судьи судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края от 22.05.2023 признан виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста 5 суток, вступившим в законную силу 02.06.2023г., водительское удостоверение изъято 02.04.2023; копиями указанных постановлений от 01.02.2023, 14.12.2022, 22.05.2023; карточкой операций с ву *******от 14.1.2015 ГИБДД *******; копией постановления ******* от 10.10.2023 по делу об административном правонарушении о прекращении производства по делу по факту управления ТС с признаками опьянения, на основании ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ; списком правонарушений в области безопасности дорожного движения; справками по лицу, о результатах проверки на судимость; видеозаписью.
Оснований сомневаться в объективности и достоверности имеющихся в деле доказательств не имеется, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой и дополняют друг друга, добыты в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При решении вопроса об определении вида и размера наказания мировой судья учел данные о личности виновного, который с нарушением выразил согласие, вину признал, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, возраст, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, его причин и последствий, полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде в виде обязательных работ. К кругу лиц, перечисленному в ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, к которым обязательные работы не могут применяться, ФИО1 не относится.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 12.7, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Согласно положений ст. 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Балахтинский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка №7 в Балахтинском районе Красноярского края.
Мировой судья Н.В. Привалихина