Дело <НОМЕР> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала палаты адвокатов <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>, представителя потерпевшего - действовавшего на основании доверенности <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО3> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> Шаранай <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, женатого, на иждивении имеющего троих несовершеннолетних детей, имеющего средне-специальное образование, работающего ООО Беризитовый рудник НОРД-Голд - электрогазосварщик, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул.50 лет Октября <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> края <АДРЕС> 11-53, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,
установил:
<ФИО3> совершил незаконную рубку лесных насаждений, когда его действия повлекли значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В июне 2023 года у <ФИО3> возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы «сосна», «ель».
Реализуя задуманное <ФИО3> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, (точная дата и время дознанием не установлены), <ФИО3> с целью использования незаконно заготовленной им древесины в личных целях, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что соответствующих документов установленных законодательством Российской Федерации, а именно: лесной декларации, договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, у него не имеется, с целью незаконной рубки лесных насаждений, прибыл в квартал 69 выдел 15 Ингодинского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ «УЛХиП» на территории ЗАТО Горный <АДРЕС> края.
В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, (точная дата и время дознанием не установлены), <ФИО3> находясь в лесном массиве расположенном в 500 метрах в северо-западной стороне от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> ЗАТО Горный в квартале 69 выдел 15 Ингодинского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ «УЛХиП» на территории ЗАТО <АДРЕС> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, а именно одного дерева породы «сосна», а также четырёх деревьев породы «ель» в значительном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, в нарушение лесного законодательства (ст. ст. 29, 75, 99, Лесного кодекса РФ от <ДАТА7> за <НОМЕР>), п. 2 ст. 1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА8> <НОМЕР> ЗЗК «О реализации на территории <АДРЕС> края отдельных положений Лесного Кодекса РФ», используя принадлежащий ему топор в качестве орудия, незаконно срубил до прекращения роста одно дерево породы «сосна», а также четыре дерева породы «ель» общим объемом 1,52 м3. В продолжение своего преступного умысла <ФИО3> незаконно заготовленную им древесину породы «сосна» и породы «ель» раскряжевал на сортимент, перенес к себе на огород, расположенный в 5 метрах от д. <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> ЗАТО Горный <АДРЕС> края.
Ущерб, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам, находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановления Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», Постановления Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> «О внесении изменения в приложение № 4 к особенностям возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, составил 7050 рублей.
В результате совершенной незаконной рубки лесных насаждений, в значительном размере, а именно одного дерева породы «сосна», а также четырех деревьев породы «ель» <ФИО3> причинил значительный ущерб лесному фонду государства Российской Федерации в лице Ингодинского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ «УЛХиП» на территории ЗАТО <АДРЕС> края на общую сумму 7050 рублей, нарушив, тем самым экологическую безопасность общества, обеспечиваемую охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах, экологическое равновесие и жизнеспособность древесно - кустарниковой растительности. При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения, не оспаривает квалификацию действий, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат <ФИО4> заявленное ходатайство подсудимого <ФИО3> поддержал.
Представитель потерпевшего <ФИО5>, действующий на основании доверенности, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым <ФИО9> ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3> в незаконной рубке лесных насаждений, когда его действия повлекли значительный ущерб, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3> мировой судья принимает во внимание характер степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого. <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, впервые, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
На основании ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств <ФИО3>, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследоваю преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей. На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, мировым судьей не установлено. При исследовании личности подсудимого мировым судьей установлено, что <ФИО3> имеет постоянное место жительство, ранее не судим.
Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В силу ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, согласно ст. 15 УК РФ мировой судья не обсуждает, так как преступление, предусмотренное ст. 260 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мировой судья считает возможным назначить подсудимому <ФИО3> наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 УК РФ, полагая назначенное <ФИО3> наказание исполнимым, учитывая при этом, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, регламентирующие назначение наказания при постановлении приговора по уголовному делу, без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ст. 46 УК РФ, в отношении подсудимого <ФИО3> не установлено.
Взыскание процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304-307, 309, 310, 316, УПК РФ, мировой судья приговор и л: <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: топор - уничтожить после вступления приговора в законную силу Реквизиты для уплаты уголовного штрафа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по забайкальскому краю), счет <НОМЕР>, л/с <НОМЕР>. Банк получателя: отделение Чита БИК <НОМЕР> КБК 18811603127010000140 <НОМЕР> УИН 18857522211220234017.
Взыскание процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 15 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления или иной апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей апелляционной жалобе. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на апелляционное представление или апелляционную жалобу, затрагивающие его интересы.
Мировой судья <ФИО1> Копия верна, мировой судья <ФИО1>