Дело № 5-570/2025 64МS0009-01-2025-002724-59 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 28 октября 2025 г. г. Балаково

Мировой судья судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области Забалуев В.Н., (<...>«а»),

с участием потерпевшей <ФИО1>,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО3 Е2>,

должностного лица -участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 5 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО3 Е2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации (паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, холостого, не трудоустроенного,

установил:

29 августа 2025 г. около 08:00 час. гражданин ФИО3, находясь в подъезде дома № 20 Г напротив квартиры № 5 по улице Коммунистическая в г. Балаково Саратовской области умышленно с целью причинения телесных повреждений на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 два удара кулаками обеих рук в область головы и один удар в область грудной клетки, тем самым причинив ФИО4 физическую боль, без последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.Таким образом, ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В ходе судебного разбирательства по делу ФИО3 с протоколом об административном правонарушении согласился полностью, вину признал, принёс извинения потерпевшей.

Потерпевшая ФИО4 полагала, что ФИО3 заслуживает наказания, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Должностное лицо -участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 5 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области ФИО2 полагал, что имеются правовые основания для привлечения ФИО3 к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении от 26 сентября 2025 г.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Статьей 6.1.1 КоАП РФ определено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность, например - щипанием, сечением, причинением небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов, однократным воздействием на организм человека, в том числе и в виде умышленного толчка, который повлек за собой падение и причинение физической боли пострадавшему лицу, и другими аналогичными действиями.

Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Обстоятельства, свидетельствующие о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и виновность ФИО3 в совершении данного административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждаются: - протоколом об административном правонарушении АМ № 2078993 от 26 сентября 2025 г.; - рапортами начальника смены дежурной части МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области от 29 августа 2025 г.; - заявлением ФИО4 от 29 августа 2025 г., в котором она просит привлечь ФИО3 к установленной законом ответственности, а также её объяснениями от 29 августа 2025 г.; - заключением специалиста ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» № 982 от 1 сентября 2025 г.; - объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 от 23 сентября 2025 г.Письменные материалы дела противоречий не имеют и согласуются между собой, в связи с чем оснований не доверять потерпевшей не имеется. В рассматриваемом случае причинение <ФИО1> физической боли с очевидностью установлено вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, и которые в своей совокупности являются достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для вывода о виновности <ФИО3 Е2> в нанесении побоев, причинивших физическую боль потерпевшей. Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли, которые подтверждаются объяснениями потерпевшей, данными перед составлением протокола об административном правонарушении, а также в судебном заседании.

Оснований полагать, что физическая боль причинена <ФИО1> при других обстоятельствах и другим лицом, не имеется.

Протокол об административном правонарушении соответствует ст. 28.2 КоАП РФ, каких-либо нарушений действующего законодательства, влияющих на выводы мирового судьи о виновности <ФИО3 Е2> в совершении правонарушения и квалификацию содеянного им, сотрудниками полиции при составлении данного административного материала, не допущено. Суд квалифицирует действия <ФИО3 Е2> по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания илиппова А.Е.2 мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, состояния его здоровья, материального положения, а также влияния назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также исходя из санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о назначении илиппова А.Е.2 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 6.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО3 Е2>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Штраф надлежит оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу через отделение банка по реквизитам: Управление Федерального казначейства по Саратовской области (комитет по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области), ИНН <***>; КПП 645501001; номер счета получателя платежа 03100643000000016000; Банк: ОТДЕЛЕНИЕ САРАТОВ БАНКА РОССИИ//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121; № кор. счета банкаполучателя платежа: 40102810845370000052; ОКТМО: 63607101; КБК: 03611601063010101140; УИН 0320552164000950057020251, дело № 5-570/2025.

Разъяснить, что квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить мировому судье в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии подтверждения оплаты штрафа в указанный срок постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Разъяснить положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которым неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области или непосредственно в вышестоящий суд.

Мировой судья подпись В.Н. Забалуев