Дело № 5-______/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении ул. Ленина, д. 8а с. Сафакулево Курганской области 18 декабря 2023 г. Мировой судья судебного участка № 22 Сафакулевского судебного района Курганской области Кармишина Елена Алексеевна,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении гражданина РФ ФИО1, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, владеющего русским языком, проживающего по адресу: <НОМЕР>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, паспорт РФ <НОМЕР> протокол об административном правонарушении № 000768714 составлен УУП ОП «Сафакулевское» МО МВД России «Щучанский» ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
15.12.2023 г. в 15 час. 40 мин. ФИО1, находился в районе дома <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно, имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид. ФИО1 в судебном заседании были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ. ФИО1 пояснил, что права понятны, в юридической помощи защитника не нуждается, ходатайств не заявил.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами правонарушения, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился. От дальнейших объяснений отказался.
Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Установлено и следует из протокола об административном правонарушении, письменного объяснения ФИО1, его объяснений в судебном заседании, протокола о направлении на медицинское освидетельствование, фотоматериалов, следует, что 15.12.2023 г. в 15 час. 40 мин. ФИО1, находился в районе дома <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно, имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид. Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется. Мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, его действия подлежат квалификации по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает повторное совершение однородного правонарушения. Суд полагает, что применение наказания в виде административного ареста обеспечит реализацию задач административной ответственности. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, назначает ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела не установлены. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Постановление подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел. Срок отбывания административного ареста исчислять с момента доставления ФИО1 в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания в виде административного ареста.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде административного ареста период административного задержание ФИО1 с 16 час. 30 мин. 15.12.2023 г. до 16 час. 30 мин. 17.12.2023 г. Считать наказание в виде административного ареста отбытым ФИО1 Постановление может быть обжаловано в Сафакулевский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Е.А.Кармишина