Дело №5-108-429/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

16 октября 2023 года г. Волгоград

Мировой судья судебного участка №109 Советского судебного района г.Волгограда Волгоградской области Головачёва О.А., и.о. мирового судьи судебного участка №108 Советского судебного района г. Волгограда Волгоградской области (<...>), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев административный материал по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, и проживающего по адресу: <АДРЕС>, инвалидности не имеющего, на иждивении имеющего ребенка, <ДАТА> рождения, официально не трудоустроенного, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

07 августа 2023 года в 07 час. 25 мин. ФИО1, находясь на левом берегу р.Донская Царица, на расстоянии, примерно, 3 км от х.ФИО2 Калачевского района Волгоградской области, осуществлял любительский лов рыбы шестью удочками с двумя крючками на каждой, чем превысил количество крючков на одного гражданина, чем нарушил п.49.1 Правил рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Приказом Минсельхоза Российской Федерации №1 от 09 января 2020 года. ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился, пояснив при этом, что на рыбалке было всего 4 человека, однако остальные утром спали в машине, которая стояла за 200 метров от берега. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч.2 ст.8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2010 № 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство" разъяснено, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 названного Кодекса либо по части 2 статьи 253, статьям 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Квалификации по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат действия (бездействие) лиц, нарушивших правила, регламентирующие рыболовство во внутренних водах Российской Федерации (на водных объектах рыбохозяйственного значения, включая реку Дон), не являющихся внутренними морскими водами.

Согласно положениям ст.43.1 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, они утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна; правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. В силу п.49.1 Правил рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Приказом Минсельхоза Российской Федерации №1 от 09 января 2020 года (далее-Правила рыболовства), при любительском рыболовстве запрещается, в том числе, применение: сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок, использование которых допускается для добычи раков в пресноводных водных объектах; пассивных орудий добычи (вылова) на реках, являющихся местом обитания форели; удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у 1 гражданина. Из материалов административного дела следует и мировым судьей установлено, что 07 августа 2023 года в 07 час. 25 мин. ФИО1, находясь на левом берегу р.Донская Царица, на расстоянии, примерно, 3 км от х.ФИО2 Калачевского района Волгоградской области, осуществлял любительский лов рыбы шестью удочками с двумя крючками на каждой, чем превысил количество крючков на одного гражданина.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 15/166690 от 07 августа 2023 г., подпиской, протоколом об аресте товаров, транспортных средств, ходатайством, планом-схемой места обнаружения правонарушения, распиской. Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, мировой судья находит их достоверными, полученными с соблюдением требовании закона, не противоречащими друг другу и имеющими доказательное значение. Указание ФИО1 о том, что он не один осуществлял лов рыбы, всего было 4 человека на 12 удочек, мировым судьёй не принимается, поскольку какими-либо объективными данными не подтверждается. Кроме того, суд учитывает, что при составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 собственноручно указал: «производил любительский улов рыбы на шесть удочек по два крючка на каждой на реке Дон.Царица, с протоколом согласен и ознакомлен, в содеянном раскаиваюсь». При таких обстоятельствах, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, доказанной полностью, в связи с чем, полагает необходимым привлечь его к административной ответственности по указанной статье, определив наказание в соответствии с санкцией статьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу судом не установлено. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ конфискация предмета административного правонарушения включена в перечень административных наказаний, которые могут устанавливаться и применяться к лицам, совершившим административные правонарушения. Из статьи 3.7 КоАП РФ также следует, что конфискация применятся в качестве меры административного наказания. В силу чч. 1, 3 ст. 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушения, орудия совершения или предмета административного правонарушения: подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращение их законному собственнику; изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожения. Из протокола ареста следует, что у ФИО1 арестовано: удочка поплавковая с двумя крючками - 1 шт.

Мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, принимая во внимание, данные о личности ФИО1, который ранее к административной ответственности не привлекался, отношение ФИО1 к содеянному, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также то обстоятельство, что водных биологических ресурсов ФИО3 добыто не было, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном санкцией ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, без конфискации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, без конфискации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по Волгоградской области (Комитет юстиции Волгоградской области, 04292000030), ИНН <***>, КПП 346001001, номер счета 03100643000000012900, в отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101, корр. счет 40102810445370000021, КБК 80311601083010037140, ОКТМО 18701000, УИН 0355266600003300004284251. Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка №108 Советского судебного района г. Волгограда Волгоградской области. Разъяснить, что согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

На основании ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №108 Советского судебного района г. Волгограда Волгоградской области.

Мировой судья О.А. Головачёва