УИД 55MS0027-01-2023-004234-06
Дело № 5-508/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
р.п. Саргатское Омской области 14 декабря 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 27 в Саргатском судебном районе Омской области мировой судья судебного участка № 98 в Большереченском судебном районе Омской области Марков Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, расположенном по адресу: <...>
материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ в отношении:
ФИО1 А.1, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА10> в 11 часов 55 минут, ФИО1 А.1 по месту его жительства <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Саргатское, ул. <АДРЕС>, д. 14 кв. 13, воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по ОУПДСП, отказавшись проследовать с судебным приставом по ОУПДС <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области после объявления постановления судебного пристава-исполнителя от <ДАТА10> о приводе к судебному приставу-исполнителю.
ФИО1 А.1 участия в судебном заседании не принимал, о дате судебного разбирательства уведомлен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель <АДРЕС> РОСП ГУФССП России по <АДРЕС> области в судебном заседании участия не принимал, извещен о рассмотрении дела.
В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Учитывая сроки привлечения к административной ответственности, установленные ст.4.5 КоАП РФ, срок рассмотрения дела судом, установленные ст. 29.6 КоАП РФ, повторную неявку лица, привлекаемого к административной ответственности, при надлежащем извещении, суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица привлекаемого к административной ответственности.
Вина ФИО1 А.1, в совершении административного правонарушения подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
- постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> года, которым ФИО1 А.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде обязательных работ в размере 20 часов. Постановление вступило в законную силу <ДАТА11> и передано в УФССП России для принудительного исполнения;
- постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> в отношении ФИО1 А.1, с предметом исполнения: обязательные работы; - уведомлением о вручении повестки о явке к судебному приставу-исполнителю <ДАТА13> в 10 часов 00 минут, полученное <ДАТА14> года; - постановлением о принудительном приводе должника ФИО1 А.1 от <ДАТА10>, в связи с неявкой по вызову судебного пристава-исполнителя; - требование при совершении привода к СПИ от <ДАТА10>; - актом о неисполнении требования при приводе от <ДАТА10>;
- объяснением ФИО1 А.1, свидетеля П.2, а так же иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые получены с соблюдением требований КоАП РФ.
В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от <ДАТА16> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. В силу пунктов 1 и 4 ст. 14 Федерального закона от <ДАТА17> N 118-ФЗ "О судебных приставах" законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Оценив исследованные доказательства, суд убежден, что ФИО1 А.1, осознавая законность требований судебного пристава по ОУПДС <АДРЕС> РОСП ГУФССП России по <АДРЕС> области отказался проследовать с ним в отдел судебных приставов для осуществления привода, чем воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Действия ФИО1 А.1 обоснованно квалифицированы по ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья по делу не усматривает. В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины правонарушителем. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность предусмотренных ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд по настоящему делу не установил.
При избрании вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 А.1, не работающего, а также то, что административное наказание назначается в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 17.8, ст. 23.1, ст. 29.5, ст. 29.6, ст. 29.7, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф подлежит зачислению по реквизитам: получатель платежа УФК МФ РФ по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), КПП 550301001, ИНН <***>, УФК по Омской области, ОКТМО 52651000, номер счета получателя №40101810100000010000 в отделение Омск, БИК 045209001, наименование платежа - штраф, статья 17.8 КоАП РФ Постановление №5-508/2023 от 14.12.2023, КБК 005 116 011 730 10 008 140, идентификатор 020 992 98 55 00 27 500 508 202 31. Постановление одновременно является исполнительным документом. Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
По истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, мировой судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа и принятия решения в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Саргатский районный суд Омской области через мирового судью судебного участка № 27 в Саргатском судебном районе Омской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Д.М. Марков