Дело <НОМЕР> УИД 37МS0014-01-2023-004438-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению областного государственного казенного учреждения «Ивановский межрайонный центр занятости населения» к <ФИО3> о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ОГКУ «Ивановский межрайонный ЦЗН» обратилось в суд с иском к <ФИО3> о взыскании неосновательного обогащения. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА2> <НОМЕР>-1 «О занятости населения в Российской Федерации» <ФИО3> стоял на учете с <ДАТА3> в качестве безработного. Истцом производились ответчику выплаты пособия по безработице. <ДАТА4> ответчик снят с учета в качестве безработного, поскольку с <ДАТА5> трудоустроился в <ОБЕЗЛИЧЕНО> За период с <ДАТА3> по <ДАТА6> ответчику произведены выплаты в размере 4 838,71 руб. Указанная выплата подлежит возврату истцу. В силу изложенного истец просит взыскать с ответчика неосновательно приобретенные денежные средства в сумме 4 838,71 руб.

Истец ОГКУ «Ивановский межрайонный ЦЗН», ответчик <ФИО3> в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке, об уважительности причин неявки не известили, ходатайств от отложении судебного заседание не представили. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц. Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации (ст. 28 ГПК РФ).

Исходя из положений ст. 20 ГК РФ во взаимосвязи с положениями ст.ст. 2, 3 Закона Российской Федерации <ДАТА7> <НОМЕР>-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местожительство физического лица определяется местом его регистрации. Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>, местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, из смысла ст. 20 ГК РФ следует, что гражданин имеет только одно место жительства. Согласно справке, предоставленной МКУ МФЦ в г. Иванове» <НОМЕР> от <ДАТА9>, <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, состоял на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, с <ДАТА11> по <ДАТА12> Из сведений, предоставленных УМВД России по <АДРЕС> области, следует, что <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, с <ДАТА12> зарегистрирован по месту жительства по адресу: <АДРЕС>. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. В соответствии с ч. 4 ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что дело было принято с нарушением правил подсудности, установленных ст.ст. 28, 29 ГПК РФ, следовательно гражданское дело подлежит направлению для рассмотрения по существу к мировому судье судебного участка <НОМЕР> Ивановского судебного района <АДРЕС> области, к юрисдикции которого относится данный спор. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело <НОМЕР> по исковому заявлению областного государственного казенного учреждения «Ивановский межрайонный центр занятости населения» к <ФИО3> о взыскании неосновательного обогащения передать по подсудности для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка <НОМЕР> Ивановского судебного района <АДРЕС> области.

На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> в течение 15 дней.

Мировой судья подпись <ФИО1>

Копия верна. Мировой судья: