По делу № 5-434/2023 года УИД 23MS0167-01-2023-003101-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 ноября 2023 года г. Курганинск

Мировой судья судебного участка № 167 Курганинского района Краснодарского края Руденко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1 А.1, <...2> рождения, уроженца <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.09.2023 года в 15 час. 55 мин. гр. ФИО1 А.1 в нарушении п 9.1.1 и 1.3 ПДД РФ являясь водителем управляя транспортным средством выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, обогнав при этом впереди идущее т/с в нарушении требований дорожной разметки 1.1. Данное правонарушение совершено повторно в течение года.

В судебном заседании гр. ФИО1 А.1 вину в совершенном правонарушении не признал, и суду пояснил, что 22.09.2023 года днем около 15 - 16 часов он в п. Зарево Шовгеновского района Республики Адыгея управлял транспортным средством «Тайота Камри», государственный регистрационный знак <...> регион, каких-либо нарушений правил дорожного движения он не допускал, при просьбе предоставить видеофиксацию его правонарушения каким-либо образом, сотрудники ДПС его просьбу не выполнили и видеофиксацию не предоставили. Также просил прекратить материал в связи с истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

В судебном заседании исследовано дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 А.1, а также исследована видеозапись предоставленная сотрудниками ГИБДД, из которой следует, что ФИО1 А.1 совершает обгон по прерывистой линии разметки и не видно, как заканчивает обгон по прерывистой или сплошной линии разметки, из исследованных материалов дела невозможно определить, совершалось ли ФИО1 А.1, административное правонарушение или нет. Материалов, доказывающих виновность ФИО1 А.1, суду не предоставлено.

Выслушав ФИО1 А.1, изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу:

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, судья считает, что административный орган свою обязанность по доказыванию вины лица, привлекаемого к административной ответственности, не исполнил, имеются основания для вынесения постановления о прекращении производства.

На основании статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Согласно ч. 1, 4, ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Также ФИО1 А.1, заявлено ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

На основании ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, суд считает, что производство по делу в отношении ФИО1 А.1 по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 А.1 по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить в РДПС №3 ОБДПС ГИБДД МВД России по Республике Адыгея для сведения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Курганинский районный суд путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 167 Курганинского района.

Мировой судья

судебного участка № 167

Курганинского района

Краснодарского края А.С. Руденко