Дело № 5-1-758/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 июня 2025 года г. Лаишево
Мировой судья судебного участка № 2 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 5 статьи 12.2 КоАП РФ в отношении ФИО2 ..., паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, водительское удостоверение: ...,
УСТАНОВИЛ:
3 мая 2025 года в 12 часов 00 минут на адрес ФИО2 управлял автомобилем марки «ВАЗ 2112» без государственных регистрационных знаков. Нарушение совершено повторно, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
ФИО2, будучи извещенным, в судебное заседание не явился.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.
Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
Частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
Частью 5 статьи 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Вина ФИО2 в том, что он, управлял автомобилем, на котором не были установлены государственные регистрационные знаки, подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении 16 РТ № 01966372 от 3 мая 2025 года, в котором ФИО2 в качестве объяснения указал: «Собрал машину, чисто случайно забыл одеть номера на свой автомобиль»; фототаблицей.
Согласно части 1 статьи 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Постановлением врио начальника ОГИБДД ОМВД России по адрес от 16 августа 2024 года № 18810316242370006595 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Постановление было вынесено в отсутствие ФИО2 и направлено в его адрес заказной почтой.
Согласно ответу на запрос Врио начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России по адрес, копия постановления направлена ФИО2 простым письмом, отследить вручение которого не представляется возможным.
Согласно п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» от 24.03.2005 № 5 постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Вместе с тем, расписка, подтверждающая факт вручения и получения ФИО2 копии постановления от 16 августа 2024 года, либо данные внутрироссийского почтового идентификатора наименование организации, подтверждающие направление постановления по надлежащему адресу и вручение ФИО2 (либо возврат с надлежащего адреса), административным органом не представлены. Следовательно, постановление от 16 августа 2024 года на момент совершения указанного в протоколе правонарушения, то есть на 3 мая 2025 года, не является вступившим в законную силу. Оплата штрафа на вступление в силу постановления не влияет.
При таких обстоятельствах, ФИО2 по состоянию на 3 мая 2025 года не может считаться привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в течение года, предшествующего совершению данного правонарушения, в связи с чем отсутствует повторность как квалифицирующий признак ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В связи с изложенным, квалификация действий ФИО2 по факту совершенного правонарушения 3 мая 2025 года по части 5 статьи 12.2 КоАП РФ является не верной.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Положение ФИО2 в данном случае не ухудшается, поэтому его действия суд переквалифицирует с части 5 статьи 12.2 КоАП РФ на часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность ФИО2, его материальное положение.
Смягчающих обстоятельств не установлено.
Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения (в течение года привлекался к административной ответственности, предусмотренной главой 12 КоАП РФ, не учитывая постановление от 16 августа 2024 года по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).
Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, не применяя альтернативного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.2, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Квалификацию действий ФИО2 ... по части 5 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считать неверной, признать ФИО2 ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: - кор. счет № 40102810445370000079; номер счета получателя – 03100643000000011100 в Отделении НБ Республики Татарстан Банка России г. Казань; БИК - 019205400; ИНН получателя – 1654002946; КПП получателя – 165945001; Получатель – УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ); Код бюджетной классификации 18811601123010001140, ОКТМО – 92701000, УИН – 18810416251990781017.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, опротестовано прокурором в Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Примечание:
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа при его уплате не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо предоставить нарочно в судебный участок по адресу: РТ, <...>, либо направить на электронную почту: ms.1701@tatar.ru.
Мировой судьяподписьФИО1
Копия верна:
мировой судьяФИО1