Дело № 5-570/2023 УИД75MS0042-01-2023-004279-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснокаменск
30 ноября 2023 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 40 Краснокаменского судебного района Забайкальского края Литвинцевой Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> с. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, пенсионера, привлекаемого к административно ответственности, предусмотренной ч.1 ст.8.37 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, в 14 часов 10 минут, ФИО2, находился в охотугодьях «Лайт» Краснокаменского района <АДРЕС> края в окрестностях озера в 15 км на юго-з-восток от г. Краснокаменска, с оружием марки <НОМЕР> калибр <НОМЕР>, оружие было в не зачехлённом виде, в связи с чем нарушил п. 62.15 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от <ДАТА4> <НОМЕР>. Действия ФИО2 должностным лицом квалифицированы по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ.
В судебное заседание Балагуров не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом и своевременно. Предварительно письменно ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, вину в совершении административного правонарушения признал.
Рассмотрев представленные материалы, суд усматривает в действиях ФИО2 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, по следующим основаниям. Диспозиция ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил охоты. Факт совершения указанного правонарушения ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административно правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; справкой госинспектора Охотуправления, согласно которой ФИО2 имеет охотничий билет 75 <НОМЕР>, выдан <ДАТА5>
Объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, является нарушение правил охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.
Пунктом 47 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении Правил охоты» при осуществлении охоты запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике, за исключением случаев, указанных в пункте 68 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 15, 17, 18 Федерального закона об охоте. Пунктом 34 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ предусмотрено право должностных лиц государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ. Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела в судебном заседании.
Доказательства, представленные суду, подтверждающие факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, проверены судом, относимы, допустимы. Объем доказательств достаточен, для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения. Квалификация действиям ФИО2 дана правильно, сомнений у суда не вызывает. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, как нарушение правил охоты.
При назначении вида и размера наказания за совершенное правонарушение, суд принимает во внимание положения ст.ст. 4.1,4.2 КоАП РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и назначает наказание в виде административного штрафа, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ без конфискации орудий охоты.
На основании ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, без конфискации орудий охоты. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего постановления по следующим реквизитам: ИНН <***> КПП 753601001 Казначейский счет 03100643000000019100 УФК по Забайкальскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края л/с <***>) Отделение Чита Банка России УФК по ФИО3 краю г. Чита БИК 017601329 Единый казначейский счет, открытый в отделение Чита Банка России 40102810945370000063 БИК 047601001 ОКТМО 76701000 КБК 03211601083010037140 УИН 0316563307500420032196560 Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В тот же срок должна быть предъявлена квитанция об уплате штрафа мировому судье судебного участка № 40 Краснокаменского судебного района Забайкальского края. Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа (в том числе не предъявлении квитанции в указанные выше сроки), свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет постановление с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснокаменский городской суд Забайкальского края в течение десяти суток, с момента получения копии постановления. Мировой судья Литвинцева Н.П<ФИО1>