Копия
Уникальный идентификатор дела
№ 92MS0008-01-2023-003420-08
Дело № 5-908/8/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 декабря 2023 года город Севастополь
Мировой судья судебного участка № 8 Гагаринского судебного района города Севастополя ФИО2 (299014, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Севастополю, в отношении:
должностного лица – (должность) (организация) ФИО3, (сведения изъяты),
по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
17 января 2023 года ФИО3, являясь (должность) (организация), в нарушение положений ч. 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее также - Закон N 27-ФЗ) (здесь и далее нормы приведены в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении) не представил в установленный срок - до 16 января 2023 года сведения по форме СЗВ-М (сведения о застрахованных лицах) и СЗВ-ТД (сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц) за декабрь 2022 года, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
(должность) (организация) ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела, о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало.
Мировой судья, учитывая положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, счел возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности и наличия в действиях (должность) (организация) ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.
Согласно п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ указанные сведения страхователь предоставляет о каждом работающем у него застрахованном лице ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем.
В соответствии с <Письмом> ПФ РФ от 14 декабря 2022 года N В-109546-19/143909-22 "Об особенностях предоставления отчетности в связи с объединением с 01 января 2023 года Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ в единый социальный фонд". С 1 января 2023 года Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации объединятся в единый социальный фонд. В связи с этим отчетность в фонды тоже соединили в одну форму - ЕФС-1. Таким образом, форма - ЕФС-1 объединит в себе 4 формы: 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.
За периоды, истекшие до 1 января 2023 года, отчетность нужно подавать в порядке и по формам, которые действовали на тот момент. Это касается и всей отчетности за 2022 год. Для нее сохранятся прежние сроки и формы сдачи: СЗВ-М за декабрь - до 16 января. Форма ЕФС-1 применяется только в отчетных периодах 2023 года и последующих.
Виновность (должность) (организация) ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом № (номер) об административном правонарушении, составленным 28 ноября 2023 года начальником Управления персонифицированного учета ГУ – Отделения ПФ РФ по г. Севастополю ФИО1 в отсутствие привлекаемого лица, уведомленного надлежащим образом о дате, месте и времени составления протокола об административном правонарушении, соответствующим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;
- выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что на дату вменяемого административного правонарушения ФИО3 являлся (должность) (организация);
- копией уведомления об устранении ошибок и (или) несоответствий между предоставленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе полученными от налоговых органов от 14 февраля 2022 года.
Согласно положений статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о том, что ФИО3, являясь генеральным директором юридического лица, в нарушение положений пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", не представил в установленный срок оформленные в установленном порядке сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с отражением всех необходимых сведений, оснований для признания исследованных судом доказательств недопустимыми, мировым судьей не установлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
При назначении административного наказания, мировой судья, учитывая положения статей 2.4, 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и, приходит к выводу о назначении административного наказания в соответствии с санкцией ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа.
Оснований для замены штрафа на предупреждение либо для признания совершенного правонарушения малозначительным в рассматриваемом случае мировой судья не усматривает.
Срок давности привлечения лица к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел (нарушение страхового законодательства – глава 15 настоящего Кодекса), который составляет один год, не истек.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать (должность) (организация) ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб., который следует перечислить на следующие реквизиты:
«УФК по г. Севастополю (ОСФР по г. Севастополю), ИНН <***>, КПП 920401001, БИК 016711001, ОКТМО 67000000, отделение Банка России по г. Севастополю//УФК по г. Севастополю, счет банка получателя 40102810045370000056, счет получателя 03100643000000017400, КБК 79711601230060001140, УИН 79709200000000017497».
Квитанцию об уплате административного штрафа следует представить в адрес мирового судьи судебного участка № 8 Гагаринского судебного района города Севастополя (<...>, каб. 26).
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Севастополя через мирового судью судебного участка № 8 Гагаринского судебного района города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья – подпись
ДЕПЕРСОНИФИКАЦИЮ
Лингвистический контроль
произвел
Помощник судьи _______________ ФИО4
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья ________________А.С. ФИО2
«18» января 2024
Опубликовано «18» января 2024