Дело № 5-12-27-503/2026
УИД 26MS0093-01-2026-000039-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 января 2026 года с. ***
Мировой судья судебного участка №1 Новоселицкого района Ставропольского края Плотникова ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Новоселицкого района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
22 декабря 2024 года постановлением № ***, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 10 января 2025 г. В установленный ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок, ФИО1 штраф не уплатил, в связи с чем, 12 марта 2025 года, в 00 часов 00 минут по адресу: ***, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен. До судебного заседания в суд поступило заявление ФИО1 о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указано, что вину признает, в содеянном раскаивается.
В соответствии с положениями п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1 ответственность, за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
- копией постановления по делу об административном правонарушении № *** от 22 декабря 2024 года, согласно которому ФИО1 за нарушение ч.1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500,00 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 10 января 2025 года;
- сведениями ГИС ГМП от 25 декабря 2025 года, согласно которым штраф по постановлению № *** от 22 декабря 2024 года не уплачен;
- сведениями об административных правонарушениях;
- копией объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 от 24 декабря 2025 года;
- протоколом об административном правонарушении серии 26 ВК № *** от 24 декабря 2025 года, соответствующем требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о правонарушителе, времени, месте и событии правонарушения, и обстоятельствах совершения правонарушения, с участием, разъяснением и обеспечением прав ФИО1
От ФИО1 не поступало замечаний на составленный протокол об административном правонарушении. Действия инспектора ИДПС ОГИБДД ОМВД России «Александровский», составившего протокол об административном правонарушении им не обжалованы.
Так, в силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно частям 3 и 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Судом установлено, что в постановлении по делу об административном правонарушении №*** от 22 декабря 2024 года неверно определена дата вступления постановления в законную силу. В связи с тем, что указанное постановление получено ФИО1 22.12.2024 года, оно вступило в законную силу 10.01.2025 года, следовательно, последним днем 60-ти дневного срока для добровольной уплаты штрафа следует считать 11.03.2025 года, датой совершения административного правонарушения – 12.03.2025 года.
Неточность в протоколе об административном правонарушении 26 ВК № 685727 от 24 декабря 2025 года в указании даты и времени совершения правонарушения: указано 04.03.2025 года "00 час. 01 мин.", вместо 12.03.2025 года "00 час. 00 мин." - суд расценивает в качестве технической ошибки, устраненной в ходе судебного разбирательства, так как данная ошибка не влияет на состав предъявленному ФИО1 административного правонарушения. Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ выступает порядок исполнения административного штрафа. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 26.2, ст. 26.11 и п. 4 ч. 1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установление наличия или отсутствия события административного правонарушения и выяснение всех обстоятельств дела, а также оценка представленных доказательств относятся к компетенции рассматривающего дело судьи. Все значимые для дела обстоятельства, в том числе даты совершения правонарушения, установлены судом при рассмотрении дела по существу на основе исследования всех собранных по делу доказательств.
На момент составления должностным лицом протокола об административном правонарушении ФИО1 был пропущен шестидесятидневный срок для добровольной оплаты штрафа.
Оснований сомневаться в исследованных доказательствах у суда не имеется, поскольку они составлены уполномоченным лицом, которое действовало в силу своих должностных полномочий, нарушений закона при их получении не допущено, в связи с чем, суд признает их достоверными. Вышеизложенные доказательства непротиворечивы, согласуются между собой.
Суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу, что объективных данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 в установленный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, штраф назначенный постановлением № *** от 22 декабря 2024 года не уплатил, в связи с чем, 12 марта 2025 года в 00 часов 00 минут, в с. ***, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - неуплата административного штрафа в установленный законом срок.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 3.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа в размере 1 000,00 (одна тысяча) рублей.
Штраф перечислять на следующие реквизиты: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, ОКЦ №2 ЮГУ Банка России//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, к/с 40102810345370000013 р/с <***> ОКТМО 07544000, КБК 00811601203010021140, УИН 0355703700935000122620120.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 или 1.1 настоящей статьи, судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Копию настоящего постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении и ФИО1, для сведения.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Новоселицкий районный суд Ставропольского края через мировую судью судебного участка № 1 Новоселицкого района Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
_________________О.П. Плотникова