Решение по административному делу

дело № 3-1030/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Еманжелинск 22 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области Спирина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в судебном участке <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19 «а»,

дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО1 Ю.1, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>

установил:

В отношении ФИО1 Ю.1 составлен протокол по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, инспектором ДПС ОГИБДД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, согласно которому <ДАТА3> в 12 часов 20 минут по адресу: <АДРЕС> установлено, что ФИО1 Ю.1, в нарушение ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатила административный штраф в размере 800 рублей, наложенный на нее постановлением 18810074210003576116 инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА4> При рассмотрении дела ФИО1 Ю.1 не присутствовала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще.

Мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Мировой судья, исследовав имеющиеся по делу доказательства, приходит к следующему выводу. В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 3 месяца. В соответствии с положениями пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотрена правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Согласно ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 Ю.1 вынесено <ДАТА6>, вступило в законную силу <ДАТА7> Наложенный административный штраф ФИО1 Ю.1 обязана была уплатить в течении 60 дней, т.е. до <ДАТА8> включительно. Дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено судьей в течение трех месяцев со дня совершения правонарушения, т.е. начиная с <ДАТА9> до <ДАТА10> включительно. Таким образом, срок давности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ по состоянию на <ДАТА11>, истек.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений части 1 статьи 4.5, пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 Ю.1 подлежит прекращению.

В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, вопрос о наличии состава административного правонарушения в действиях лица, в отношении которого производство по делу подлежит прекращению, обсуждаться не может, т.к. это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности. Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении № 3-1030/2023, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 Ю.1 прекратить ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.

Мировой судья Спирина А.А.