2025-06-28 14:09:01 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-600/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Хасавюрт 4 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан Далгатова М.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации, ФИО4, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, свободно владеющего русским языком,

установил:

23 марта 2025 года примерно 2 часа, в дежурную часть ОМВД России по г. Хасавюрту поступило телефонное сообщение от патрульного наряда «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» о том, что по адресу: <АДРЕС>, выявлены наркотические средства у неизвестного гражданина. После, членами следственно-оперативной группы ОМВД России по г. Хасавюрту был осуществлен выезд по адресу: Республика Дагестан, <АДРЕС>, возле <ОБЕЗЛИЧЕНО>», где следователем СО ОМВД России по г. Хасавюрту в период времени с 02:00 минут по 02:39 минут было досмотрено транспортное средство марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащий ФИО4 При досмотре транспортного средства под накидкой заднего пассажирского сиденья обнаружены и изъяты сверток бумаги, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом и один сверток из под денежной купюры номиналом 10 рублей в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которые принадлежали ФИО4 и пассажиру <ФИО1>

Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 27 марта 2025 года, содержимое представленного на исследование вещество массой 0,04 грамм содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. Представленные на исследование вещество зеленного цвета и коричневого цветов общей массой 0,16 грамм, является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) и табака. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде после разделения составляет 0,09 грамм.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в незаконном хранении, без цели сбыта наркотического средства, ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

ФИО4 при рассмотрении дела, с протоколом об административном правонарушении 05 ДД № 017933 от 4 апреля 2025 года и другими материалами дела ознакомлен и согласен. Вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ признал, раскаялся в содеянном и полностью подтвердил фактические обстоятельства по делу и пояснил, что более такое не повторится. Просил не назначать наказание связанное с арестом. Выслушав ФИО4, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, дав им оценку, считаю, что в действиях ФИО4 имеются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

Согласно ст. 40 Федерального закона от <ДАТА6> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Вещества N-метилэфедрона и каннабис (марихуана) указаны в постановлении Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> № 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> № 1002 утверждены значительные, крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительные, крупные и особо крупные размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ. В силу ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ установлена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Кроме собственного признания своей вины, вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, подтверждаются письменными материалами, исследованными при рассмотрении дела;

- протоколом об административном правонарушении 05 ДД № 017933 от 4 апреля 2025 года, из которого усматривается, что 4 апреля 2025 года в 10 часов 40 минут ФИО4 проживающий по адресу: <АДРЕС>, незаконно хранил наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 0,09 грамм и N-метилэфедрон массой 0,04 грамм, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

Неправильное указание в протоколе об административном правонарушении 05 ДД № 017933 от 4 апреля 2025 года должностным лицом УУП ОМВД России по г. Хасавюрту даты, времени и места совершения административного правонарушения, указание 4 апреля 2025 года в 10 часов 40 минут, <АДРЕС>, вместо 23 марта 2025 года 02 часов 00 минут, Республика Дагестан, <АДРЕС>, возле <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не является существенным нарушением, влекущим признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством, так как точная дата, время и место совершения административного правонарушения, установлена в ходе рассмотрения дела.

- рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г. Хасавюрту от 23 марта 2025 года;

- протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2025 года;

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра и происшествия от 23 марта 2025 года;

- письменным объяснением <ФИО1> от 23 марта 2025 года;

- письменным объяснением <ФИО2> от 23 марта 2025 года;

- письменным объяснением ФИО4 от 23 марта 2025 года;

- письменным объяснением <ФИО3> от 23 марта 2025 года;

- справкой об исследовании № <НОМЕР> от 23 марта 2023 года;

- постановлением о назначении судебной химической экспертизы от 25 марта 2025 года;

- протоколом осмотра предметов от 29 марта 2025 года;

- заключением эксперта <НОМЕР> от 27 марта 2025 года;

- рапортом ст. дознавателя ОД ОМВД России по г. Хасавюрту от 29 марта 2025 года;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2 апреля 2025 года;

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 2 апреля 2025 года;

- постановлением о выделении материалов уголовного дела от 2 апреля 2025 года; - квитанцией № 1103 о приеме наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсов, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и

используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в специальное помещение, из которого усматривается, что 1 апреля 2025 года, изъятые у ФИО4 и <ФИО1> наркотические средства и психотропные вещества, переданы на хранение в ОМВД России по г. Хасавюрту.

В соответствии с п. 2.1 ст. 4 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При назначении ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренное ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ.

Обстоятельствами смягчающие административную ответственность ФИО4 являются: признание вины, раскаяние в содеянном наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО4, по делу не установлены. С учетом вышеизложенного, а также положения ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой, целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа без возложения обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Согласно ч. 3 ст. 26.6 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Изъятые у ФИО4 наркотические средства N-метилэфедрон и каннабис (марихуана) вместе с материалом проверки, зарегистрированный в КУСП ОМВД России по г. Хасавюрту, по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства ФИО4 для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ передан СО ОМВД России по г. Хасавюрту.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Наложенный административный штраф оплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Республике Дагестан (Министерство юстиции Республики Дагестан), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, номер счёта получателя: 03100643000000010300 в Отделение-НБ Банка России//УФК по Республике Дагестан г. Махачкала, БИК: 018209001, № кор./сч. банка получателя платежа: 40102810945370000069, ОКТМО: 82735000, КБК: 93411601063010000140, УИН: 0411995205010850060020259.

Одновременно разъяснить ФИО4, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан по адресу: 368000, <...>, до истечения указанного срока. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.М. Далгатова