Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу № 5-63/2025 об административном правонарушении

03 апреля 2025 года с. Кинель - Черкассы

Мировой судья судебного участка № 138 Кинель - Черкасского судебного района Самарской области Слинченко С.П., при секретаре Зубковой Ю.А., рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в <АДРЕС> водитель ФИО2 <ФИО>., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей <ФИО3> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), нарушил п.2.3.2 ПДД, отказался по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на месте, медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Действия ФИО2 <ФИО> квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 <ФИО>. вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав правонарушителя, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что ФИО2 <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

В соответствии с требованиями п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников полиции проходить освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, требование о прохождении освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение указанного требования предусмотрена ответственность как за самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ).

Согласно п.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое действующим законодательством установлена административная ответственность.

Вина ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами. - Протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, составленным надлежащим лицом, из которого следует, что <ДАТА4> в <АДРЕС> водитель ФИО2 <ФИО>., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей <ФИО3>, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), нарушил п.2.3.2 ПДД, отказался по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на месте, медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В протоколе ФИО2 <ФИО>. расписался, какие-либо замечания, сделанные им, отсутствуют, что свидетельствует о его согласии с изложенными в нем данными.

- Протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, составленным надлежащим лицом, из которого следует, что основанием для отстранения ФИО2 <ФИО> от управления транспортным средством явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке). В протоколе имеется подпись ФИО2 <ФИО> какие-либо замечания, сделанные им, отсутствуют. В протоколе имеется отметка: видео.

- Протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, согласно которому ФИО2 <ФИО>. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В графе «Пройти медицинское освидетельствование» написано: «Отказываюсь», имеется его подпись. Какие-либо замечания, сделанные им, отсутствуют. В протоколе имеется отметка: видео.

- видеозаписью, подтвердившей факт совершения ФИО2 <ФИО> административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО>. составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. В ходе рассмотрения дела судом не установлены нарушения процессуальных норм КоАП РФ со стороны сотрудников ГИБДД.

Управление ФИО2 <ФИО> транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, указанными протоколе об отстранении от управления транспортным средством и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, явились достаточными основаниями для проведения освидетельствования ФИО2 <ФИО>. на состояние опьянения, от проведения которого тот отказался.

Состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным составом, а потому для привлечения к административной ответственности достаточно установленного факта отказа водителя от освидетельствования на состояние опьянения. Само же состояние водителя транспортного средства правового значения для разрешения дела не имеет.

Таким образом, анализируя в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности ФИО2 <ФИО>. в полном объеме в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Факт управления транспортным средством ФИО2 <ФИО> с признаками алкогольного опьянения суд считает установленным и подтвержденным совокупностью исследованных в судебных заседаниях доказательств, а также видеозаписью, просмотренной в ходе судебного заседания.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность либо исключающих производство по делу, не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Данное правонарушение связано с источником повышенной опасности, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения представляет собой большую опасность для других участников дорожного движения, является грубым нарушением правил дорожного движения, посягающим на общественную безопасность, которое угрожает жизни и здоровью людей. При назначении ФИО2 <ФИО> наказания судом учтены характер совершенного правонарушения, его повышенная опасность, личность виновного. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить наказание в виде минимального срока лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией статьи, и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.26 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Сумму административного штрафа необходимо перечислить по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>); КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> ОКТМО 36620432; 03100643000000014200 в Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> Кор./сч. 40102810545370000036, КБК 188 116 011 230 1000 1140; УИН: 18810463250310000402, с предоставлением (направлением) судье документа, свидетельствующего об его уплате.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом, в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Возложить исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на О ГИБДД О МВД России по Кинель-Черкасскому району ГУ МВД России по Самарской области.

Постановление может быть обжаловано в Кинель-Черкасский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья Слинченко С.П.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>