Дело № 5-922/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Сыктывкар 23 ноября 2023 года
Мировой судья Морозовского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Исаченко Е.С., изучив в порядке подготовки к рассмотрению материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 4 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 28.09.2023, ФИО1 21.08.2023 в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 35 мин., находясь в квартире <НОМЕР>, громко разговаривал. Ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 4 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» (постановление от 21.07.2023).
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 4 Закона Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми» - совершение повторно в течение года, со дня окончания исполнения наложенного административного наказания, действий, нарушающих тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми». Исследовав письменные материалы, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 4 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми», составляет девяносто календарных дней.
Дело об административном правонарушении поступило на судебный участок 23.11.2023.
Правонарушение было совершено 21.08.2023. Следовательно, срок привлечения к административной ответственности по вменяемому правонарушению истекает по истечении девяносто дней - 18.11.2023.
В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Руководствуясь ст. 4.5, 24.5, 29.9. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 4 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» в отношении ФИО1 прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.С. Исаченко