КОПИЯ Дело № 5-1259/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 13 октября 2023 года город Череповец
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 24 Волчатникова О.В.,
(<...>),
в порядке осуществления дежурства по делам об административных правонарушениях, с использованием системы видеоконференцсвязи, рассмотрев в отношении:
ФИО1, «ОБЕЗЛИЧЕННО», дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
12 октября 2023 года в 11.45 часов ФИО1 находился в общественном месте - у дома «ОБЕЗЛИЧЕННО», в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел признаки опьянения: шаткая походка, резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид. При рассмотрении административного материала ФИО1 с протоколом согласился, изложенное в нем подтвердил, пояснил о том, что вину признает, в содеянном раскаивается, больше такого не повторится. Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о доказанности факта совершения ФИО1 административного правонарушения, что подтверждается материалами дела в совокупности: протоколом «ОБЕЗЛИЧЕННО» об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ от 12.10.2023 года в отношении ФИО1; протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование от 12.10.2023 года, в котором указаны признаки опьянения ФИО1: шаткая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид. От прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказался; объяснением сотрудника ОП* УМВД РФ по г. Череповцу от 12.10.2023 года, согласно которого, 12.10.2023 года в 11.45 час. проходя у дома «ОБЕЗЛИЧЕННО»на, обратили внимание на гражданина, который находился общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, у которого была шаткая походка из стороны в сторону. При обращении к гражданину он представился как ФИО1 у которого была невнятная речь, запах спиртного из полости рта. Своими действиями ФИО1 нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 отказался; рапортом ст. УУП ОП-* УМВД России по г. Череповцу от 12.10.2023 года, согласно которого, проходя у дома «ОБЕЗЛИЧЕННО»на 12.10.2023 г. в 11.45 час., обратили внимание на гражданина, который находился общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, у которого была шаткая походка из стороны в сторону и неопрятный внешний вид. При обращении к гражданину он представился как ФИО1 у которого была невнятная речь, запах спиртного из полости рта. Своими действиями ФИО1 нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, совершив правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 был доставлен в ОП № * и в отношении него составлен протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 отказался; распечаткой из базы данных ИЦ УМВД России по Вологодской области в отношении ФИО1 Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поскольку они составлены правильно, каких-либо процессуальных нарушений при их составлении допущено не было.
Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями статьи 28.2. КоАП РФ, события правонарушения и сведения о нем как о лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. Изложенные доказательства собраны в соответствие с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется. Они относимы к рассматриваемому делу, являются допустимыми и в своей совокупности достаточны для установления вины ФИО1 Судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. Неустранимые сомнения, которые в силу требований статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли быть истолкованы в пользу ФИО1, по делу отсутствуют. Срок привлечения к ответственности не истек. В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности и тяжести совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, смягчающие обстоятельства - согласие с протоколом, признание вины, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность. Исходя из конкретных обстоятельств дела и с учетом данных о личности ФИО1, который официально не трудоустроен, регулярного дохода не имеет, является инвалидом 3 группы, и, преследуя цель наказания, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста. При назначении наказания в виде административного ареста, судья учитывает, что ФИО1 не относиться к лицам, которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, и не имеет заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.21, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1 - с 12 октября 2023 года с 13.30 часов. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись О.В. Волчатникова Копия «ВЕРНА» Мировой судья О.В. Волчатникова