ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 412 адрес, мировой судья судебного участка № 414 адрес Лапина В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении фио, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающей по адресу: Республика Мордовия, <...>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении № б/н от дата фио в время дата по адресу <...>, находясь возле каб. 101 производила фото-видеосъемку, чем нарушила Правила пребывания посетителей в Останкинском районном суде адрес (п.5.1), утвержденные председателем Останкинского районного суда адрес дата, на неоднократные законные требования судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленный в суде порядок, не реагировала, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.17.3 К РФ о АП.
фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом путем направления судебной повестки, по адресу, представленному в материалах дела, которую получила, в адрес суда заявлений и ходатайств не направляла, об отложении рассмотрения дела не просила, учитывая изложенное, руководствуясь ст.25.1 КоАП РФ, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, суд считает, что факт совершения фио правонарушения подтверждается следующим:
- протоколом об административном правонарушении № б/н от дата
- актом об обнаружении правонарушения от дата
- рапортом судебного пристава по ОУПДС Останкинского ОСП ГУФССП России по адрес ФИО1
- Правилами пребывания посетителей в здании и на адрес районного суда адрес, утвержденными председателем Останкинского районного суда адрес дата.
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, права фио соблюдены.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ наступает за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
В соответствии с абз. 3-4 ч.1 ст.11 Федерального закона от дата № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (далее – Закон) судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан: поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда.
В силу ст.14 названного Закона законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на адрес.
Согласно общим положениям Правил пребывания посетителей в здании и на адрес районного суда адрес, утвержденным председателем Останкинского районного суда Москвы дата (далее – Правила), указанные Правила пребывания временно находящихся в здании (помещении) судов физических лиц, для которых суд не является местом работы (далее — посетители), разработаны с целью определения основных требований к порядку организации пропускного режима, обеспечению безопасности судебной деятельности, в том числе в части выполнения мероприятий по повышению уровня личной безопасности судей, работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей (далее - суды).
Правила пребывания посетителей в судах направлены на: реализацию конституционного права граждан на судебную защиту; обеспечение установленного порядка деятельности судов; поддержание общественного порядка в здании (помещении) суда и осуществление его охраны; обеспечение прав граждан на охрану жизни и здоровья, в том числе безопасности судей, присяжных заседателей, работников аппаратов судов и иных участников судебного процесса; обеспечение гласности и открытости судопроизводства, реализацию права на доступ к информации о деятельности судов; обеспечение уважительного отношения посетителей суда, судебных приставов, судей и работников аппарата суда друг к другу.
Согласно п.6.1 Правил при наличии в действиях посетителей Останкинского районного суда адрес признаков административного правонарушения, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.
Таким образом, судебный пристав, высказывая требование о прекращении действий, нарушающих общественный порядок в здании суда, действовал в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Федерального закона от дата № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья признает их достоверными и достаточными для признания фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновной, которая ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение срока, установленного в ст.4.6 КоАП РФ, не привлекалась, имущественное положение виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает необходимым назначить фио административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере сумма.
Копию настоящего постановления направить фио и в Останкинский ОСП ГУФССП России по адрес.
Разъяснить право обжалования постановления в апелляционном порядке в Останкинский районный суд адрес в течение 10 дней через судебный участок.
Мировой судья Лапина В.В.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция (копия) должна быть представлена в судебный участок до истечения указанного срока по адресу: адрес или по адресу электронной почты: mirsud412@ums-mos.ru.
За неуплату административного штрафа предусмотрена ответственность по ст.20.25 К РФ о АП – в виде наложения штрафа в двукратном размере либо административного ареста на срок до 15 суток.
Получатель платежа
Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>)
ИНН
7704236196
КПП
770401001
Расчетный счет
03100643000000017300
Корреспондентский счёт
4010281адрес
адресля платежа
адресии по ЦФО//УФК по адрес адресадрес
4525988
ОКТМО
45374000
КБК
8051160адрес
УИН
0356140805007984122504968
Назначение падрес
Надресадрес25, постанадресдата по Ст. 17.3, Ч.2 КоАПадресии фио. адрес № 412 тел.: телефон