Решение по административному делу

Дело № 5-735/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2023 года с. Юсьва

Мировой судья судебного участка №5 Кудымкарского судебного района Пермского края Канюкова О.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ

в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Из протокола об административном нарушении следует, что <ДАТА> около 23.20 час. ФИО1 находился около дома <НОМЕР> в состоянии опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, что выразилось в шаткой походке, невнятной речи, запахе алкоголя изо рта. ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал, раскаялся в содеянном.

Изучив представленные материалы, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА>, рапортами сотрудников полиции, объяснением ФИО1, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА>, которым установлено состояние опьянения ФИО1, сведениями о привлечении к административной ответственности. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающим ответственность обстоятельством судья признает раскаяние и признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающим ответственность обстоятельством судья признает совершение правонарушения повторно. С учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности ФИО1, наличием смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, отсутствия оснований к наложению штрафа и препятствий наказания в виде ареста, считаю необходимым назначить наказание в виде ареста. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. Срок наказания исчислять с момента задержания с <ДАТА> с 12 час. 45 мин.

Постановление может быть обжаловано в Кудымкарский городской суд в течение 10 суток с момента получения (вручения) копии постановления через мирового судью.

Мировой судья подпись О.Л. Канюкова

Копия верна О.Л. Канюкова