Дело №5-141/2/2025
УИД:16MS0058-01-2025-001100-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 мая 2025 года город Набережные Челны
Республика Татарстан
Мировой судья судебного участка №2 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»,
установил:
ХХХ года в ХХХ часов ХХХ минуту Автономное Некоммерческая Организация «Комплексный Центр Неформального Развития Детей и Помощи Детям в Трудной Жизненной Ситуации «Точка Роста» (далее – АНО «Точка Роста»), расположенное по адресу: <...> дом ХХХ, квартира ХХХ, представило в налоговый орган расчет по страховым взносам за 3 месяца, квартальный 2024 год, чем нарушило срок, установленный пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с расчет по страховым взносам предоставляется не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
АНО «Точка Роста» представило расчет по страховым взносам за 3 месяца, квартальный 2024 год 9 июля 2024 года, то есть с нарушением установленного законом срока.
На судебное заседание ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом.
В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
В силу статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренному по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Согласно абз. 4 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Таким образом, срок представления расчета по страховым взносам за 3 месяца, квартальный 2024 года – 26.04.2024 года, срок начинает течь с указанной даты, соответственно, на 15.05.2025 года срок давности привлечения должностного лица ФИО2 к административной ответственности истек.
В соответствии с пунктом 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В силу статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
На основании статьи 24.5 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя Автономной Некоммерческой Организации «Комплексный Центр Неформального Развития Детей и Помощи Детям в Трудной Жизненной Ситуации «Точка Роста» - ФИО2 по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан через мирового судью либо путем подачи жалобы в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Мировой судья подпись ФИО1