1
Дело № 5-537/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Зубова Поляна 17 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Петропавловский Андрей Юрьевич,
рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: Республика Мордовия, <...>, дело об административном правонарушении по статье 15.5 КоАП РФ в отношении ФИО1, (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ, СЕМЕЙНОМ И СОЦИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, АДРЕС И МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, МЕСТО РАБОТЫ И ДОЛЖНОСТЬ, ИНДИФИКАТОР), ранее неоднократно привлекавшегося 01 в течение одного года к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
установил:
В отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.5 КоАП РФ, о совершении которого (ИНСПЕКТОР) Д. составлен протокол об административном правонарушении № 13002325000085900002 от 24.10.2023.
Из протокола об административном правонарушении следует, что (ДАТА, ВРЕМЯ) УФНС России по Республике Мордовия установлено несвоевременное представление ООО «Карьер Умёт», юридический адрес: (АДРЕС), налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых за апрель 2023 года. Тем самым генеральным директором ООО «Карьер Умёт» допущено нарушение требований статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрена ответственность по статье 15.5 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
Учитывая выполнение мировым судьёй были требований статьи 29.4 КоАП РФ об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, а также самостоятельное определение лицом объёма своих прав и реализацию их по своему усмотрению, в том числе права личного участия в рассмотрении дела, неявка ФИО1 в судебное заседание не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ. Мировой судья полагает, что неучастие ФИО1 в рассмотрении дела по собственной воле не может служить основанием для отложения дела и поэтому считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно требованиям приказа ФНС России от 08.12.2020 № КЧ-7-3/887@ налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (КНД 1151054) должна быть подана налогоплательщиком в последний день месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
При рассмотрении дела установлено, что ООО «Карьер Умёт», юридический адрес: (АДРЕС), налоговую декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых за апрель 2023 года предоставило в УФНС России по Республике Мордовия 30 мая 2023 года, нарушив требования статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации и приказа ФНС России от 08.12.2020 № КЧ-7-3/887@ о необходимости её предоставления в срок до 25 мая 2023 года.
Исходя из положений статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Как следует из выписки из ЕГРЮЛ от 25.10.2023, генеральным директором ООО «Карьер Умёт» является ФИО1, следовательно, как руководитель иной организации он несет ответственность за своевременное представление соответствующих сведений в налоговые органы.
Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 13002325000085900002 от 24.10.2023, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, а также другими материалами дела.
Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывает.
Материалами дела установлено, что генеральный директор ООО «Карьер Умёт» ФИО1 нарушила установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых за апрель 2023 года.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о наличии в деянии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При назначении ФИО1 административного наказания мировым судьей учитывается отягчающее обстоятельство – повторное совершение аналогичного правонарушения на момент совершения административного правонарушения по данному делу в пределах срока, предусмотренного статьёй 4.6 КоАП РФ.
Мировым судьей не установлено обстоятельств, отягчающих, смягчающих, а также исключающих ответственность ФИО1, и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное.
На основании изложенного, с учётом характера деяния и личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допустившего повторное административное нарушение в сфере организации налогового контроля, мировой судья находит целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 330 рублей, считая, что указанный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности и будет являться разумным и справедливым и в соответствии со статьёй 3.1 КоАП РФ, отвечать целям административного наказания, которое применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно статье 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать должностное лицо – генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Карьер Умёт» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 330 (триста тридцать) рублей.
Административный штраф надлежит оплатить через отделение банка по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Республике Мордовия (Министерство юстиции Республики Мордовия л/с <***>), ИНН <***>, КПП 132601001, р/счет <***>, Отделение - НБ Республика Мордовия Банка России, БИК 018952501, кор.счет - 40102810345370000076, ОКТМО 89621000, КБК 84211601153010005140, назначение: административный штраф.
Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа предоставить в канцелярию судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия или непосредственно в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) А.Ю.Петропавловский
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья А.Ю.Петропавловский
27.11.2023г