УИД 29MS0020-01-2025-003089-32 Дело № 5-435/2025 Поступило 10.10.2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13 ноября 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 2 Коряжемского судебного района Архангельской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении

генерального директора ООО «УЮТСТРОЙ» ФИО2, <ДАТА3> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 1011813 от 10.09.2025 г. ФИО3, являясь генеральным директором ООО «УЮТСТРОЙ» не предоставил в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сведений о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 3 месяца 2025 года в срок, установленный ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», то есть до 25.04.2025 г.

Действия генерального директора ООО «УЮТСТРОЙ» <ОБЕЗЛИЧЕНО> при составлении протокола об административном правонарушении квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО3 не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Судебная повестка ФИО2 была направлена по месту жительства, указанному при составлении протокола об административном правонарушении. Судебное извещение было возвращено в судебный участок без вручения, за истечением срока хранения.

В соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение было доставлено по адресу места жительства правонарушителя, но он уклонился от его получения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО3 был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, поэтому рассмотрение дела в его отсутствие не противоречит требованиям ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом установлена административная ответственность. В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с частью 2 статьей 15.33 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Субъектом административной ответственности установленной статьей 15.33 КоАП РФ являются должностные лица.

Из материалов дела установлено что ООО «УЮТСТРОЙ», действующее юридическое лицо, генеральным директором которого является ФИО3 Согласно протоколу об административном правонарушении от 10.09.2025 г. ФИО3, являясь генеральным директором ООО «УЮТСТРОЙ» не предоставил в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 3 месяца 2025 года в срок, установленный ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», то есть до 25.04.2025 г. О месте и времени составления протокола ФИО3 был извещен надлежащим образом, что подтверждается копией уведомления (извещения), почтовым реестром о его отправке, отчетом об отслеживании почтового отправления. На составление протокола не явилась, возражений не направила. Вина генерального директора ООО «УЮТСТРОЙ» <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 1011813 от 10.09.2025 г., соответствующего требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;

- сведениями о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ООО «УЮТСТРОЙ»; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Учитывая изложенное, а также оценив все представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях генерального директора ООО «УЮТСТРОЙ» <ОБЕЗЛИЧЕНО> признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 15.33 КоАП, а его вину в совершении данного правонарушения полностью доказанной.

При таких обстоятельствах, действия генерального директора ООО «УЮТСТРОЙ» <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд квалифицирует по части 2 статье 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При назначении наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие и отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения генеральному директору ООО «УЮТСТРОЙ» ФИО2 административного наказание в виде административного штрафа в пределах, установленных санкцией ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора ООО «УЮТСТРОЙ» ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОСФР по Архангельской области и НАО, л/с 04244Ф24010), ИНН <***>, КПП 290101001, Банковские реквизиты счета, открытого органом Федерального казначейства: р/с <***> в отделении Архангельск Банка России// УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, кор/сч 40102810045370000016, БИК 011117401, КБК 79711601230060003140, ОКТМО 11701000, УИН 79729001009250328521. В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить мировому судье. При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок, наступает административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Коряжемский городской суд Архангельской области в течение 10 дней с момента получения его копии.

Мировой судья подпись ФИО1