Решение по административному делу

Дело №5-523/1-2023г.

УИД 33MS0038-01-2023-003289-92 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 1 ноября 2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 2 г.Киржач и Киржачского района Владимирской области Шапалина Е.Ю., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г.Киржач и Киржачского района Владимирской области,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.11 ст.15.23.1 КоАП РФ в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «Полигон Неруд», ИНН <***>, ОГРН <***>), юридический адрес: <...>, лит.А, пом.31, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

В ходе проверки Отделением по Владимирской области главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу деятельности ООО «Полигон Неруд» выявлено, что ООО «Полигон Неруд» допущены нарушения требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения очередного общего собрания участников ООО «Полигон Неруд» по итогам 2022 года, а именно: не направил в адрес участника общества ФИО1 уведомление о проведении очередного общего собрания участников общества в срок не позднее 30 марта 2023 года при условии проведения очередного общего собрания в последний возможный день 30 апреля 2023 года; не уведомил участника общества ФИО1 о проведении очередного общего собрания участников общества, назначенного на 30 июня 2023 года, в срок не позднее, чем за тридцать дней до проведения собрания, уведомление было направлено 30 мая 2023 года. Представитель ООО «Полигон Неруд» - генеральный директор ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, каких-либо ходатайств от него не поступало.В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, а также учитывая, что присутствие ФИО2 не признано судьей обязательным, дело рассмотрено в отсутствие указанного лица.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1-ФИО3, действующий на основании доверенности, ссылаясь на доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил признать ООО «Полигон Неруд» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ. Считает, что вина ООО «Полигон Неруд» полностью доказана собранными материалами дела. Правонарушение, допущенное ООО «Полигон Неруд», ограничило право участника общества ФИО1 на своевременное реагирование по текущей деятельности ООО «Полигон Неруд», не позволило принять меры по утверждению полномочий исполнительного органа Общества, не позволило ознакомиться с бухгалтерской документацией Общества. Просил учесть, что подобные правонарушения совершаются ООО «Полигон Неруд» на постоянной основе, за что ранее оно привлекалось к административной ответственности по п.11 ст.15.23.1 КоАП РФ.

Заслушав представителя потерпевшего, исследовав и оценив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.8 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее-ФЗ № 14) участники общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном ФЗ № 14 и уставом общества. Участие в общем собрании является единственным способом, доступным участнику общества с ограниченной ответственностью, для реализации права на участие в управлении обществом посредством решения вопросов, относящихся к компетенции данного органа 2 управления обществом. В силу ст.34 ФЗ № 14 очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества. Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. В соответствии с ч.1 ст.36 ФЗ № 14 орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. Пунктом 8.1 Устава ООО «Полигон Неруд» (далее Устав) предусмотрено, что один раз в год Общество проводит годовое общее собрание. Согласно п.8.10 Устава между годовыми собраниями должно пройти не более 15 месяцев. При этом, конкретная дата проведения собрания с учетом положений абз.2 ст.34 ФЗ № 14 Уставом не определена.Статьей 12 Бюджетного кодекса РФ установлено, что финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Таким образом, очередное общее собрание участников ООО «Полигон Неруд» по итогам 2022 года должно было быть проведено в период с 1 марта 2022 по 30 апреля 2023 года включительно. Пунктом 8.11 Устава ООО «Полигон Неруд» установлено, что генеральный директор общества утверждает повестку дня и организует подготовку к проведению общих собраний участников Общества, Генеральный директор общества обязан известить участников о дате и месте проведения общего собрания участников, повестке дня, обеспечить ознакомление участников с документами, материалами выносимыми на рассмотрение общего собрания участников и осуществить другие необходимые действия не позднее, чем за 30 дней до даты проведения собрания. Согласно пункту 8.12 Устава ООО «Полигон Неруд» сообщение участникам о проведении общего собрания участников осуществляется путем направления им заказного письма, которое должно содержать все необходимые сведения, предусмотренные Федеральным законом № 14-ФЗ. Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ. Исследовав и оценив представленные материалы, судья считает установленным факт совершения ООО «Полигон Неруд» административного правонарушения, предусмотренного ч.11. ст.15.23.1 КоАП РФ. Данный факт подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом № ТУ-17-ЮЛ-23-5595/1020-1 об административном правонарушении от 25 июля 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в котором зафиксирован факт совершения ООО «Полигон Неруд» административного правонарушения, - копией заявления ФИО1 от 11 мая 2023 года о проведении проверки ООО «Полигон Неруд», 3

- копией устава ООО «Полигон Неруд», утвержденного решением единственного участника № 4 от 1 апреля 2017 года, - выпиской из ЕГРЮЛ № ЮЭ9965-21-322616944 от 17 декабря 2021 года в отношении ООО «Полигон Неруд», - копией уведомления о проведении 30 июня 2023 года очередного общего собрания участников ООО «Полигон Неруд» за 2022 год, из которого следует, что оно было направлено в адрес ФИО1 заказным письмом 30 мая 2022 года.Указанные доказательства оценены мировым судьей на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел на момент рассмотрения дела не истек. При назначении административного наказания мировой судья в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ООО «Полигон Неруд» административного правонарушения, имущественное и финансовое положение общества, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «Полигон Неруд», судьей не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ООО «Полигон Неруд», является совершение однородного правонарушения повторно.

Руководствуясь ст.ст.29.9.-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Общество с ограниченной ответственностью «Полигон Неруд» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.11 ст.15.23.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, который следует внести на казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете № 40102810945370000020 Отделение Владимир Банка России, ИНН <***>, КПП 332801001, БИК 011708377, ОКТМО 17701000, КБК 51811601153019000140, УИН 0000178600003300001157968, УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области, л/с <***>), <...>, каб.77. Разъяснить ООО «Полигон Неруд», что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, оно может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Киржачский районный суд через мирового судьюсо дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.Ю.Шапалина