Дело 5- 554 2023 год ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 октября 2023 года п.Максатиха
Мировой судья судебного участка № 38 Тверской области Ю.В. Присмотрова, с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженке <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, замужней, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
заявившей после разъяснения прав, предусмотренных статьями 25.1, 24.2, 24.4, 29.3, 30.1, 30.12 КоАП РФ, что в услугах защитника не нуждается, отводов и ходатайств не имеет,
УСТАНОВИЛ:
19 октября 2023 года в 15 часов 50 минут в помещении приемного отделения ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ», расположенном по адресу: <...> ФИО2, в отношении которой имелись достаточные основания полагать, что она употребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, либо новые потенциально опасные психотропные вещества, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО2 была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения УУП ФИО3 МО МВД России «Бежецкий» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 января 2015 года № 37 «Об утверждении правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административное правонарушения», на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование ТВР № 100676 от 1910.2023 года в 14 часов 40 минут 19.10.2023 поскольку поведение ФИО2 не соответствовало обстановке.
Своими действиями ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ. Допрошенная в судебном заседании ФИО2 пояснила о том, что имеет одного малолетнего ребенка, которому еще не исполнилось 2 месяца, ребенок не находится на грудном вскармливании, утром 19.10.2023 употребила путем курения наркотическое средство марихуану путем курения, дал ей это средство супруг, который приобретает марихуану у знакомого по имени Виктор, фамилию которого она не знает. Марихуану супруг приобретает периодически в пакетах, один пакетик стоит 1000 рублей, его хватает на 3 суток. Она отказалась пройти освидетельствование, поскольку ей это не приятно, вину в том, что совершила административное правонарушение признает, наркозависимой себя не считает.
Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Согласно ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом ТВР № 0984077 от 19.10.2023 года о наличии в действиях ФИО2 признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ; -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование ТВР №100676 от 19.10.2023, согласно которому ФИО2 в 14 часов 40 минут 19.10.2023 направлена для проведения освидетельствования, поскольку ее поведение не соответствовало обстановке; -актом медицинского исследования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 225 от 19.10.2023 года, согласно которому ФИО2 отказалась от проведения освидетельствования; - письменным объяснением ФИО2 от 19.10.2023, из содержания которого следует, что она не состоит на учетах у нарколога и психиатра, в 14 часов 40 минут 19.10.2023 сотрудники полиции просили пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в ее организме наркотических средств, себя наркозависимой не считает. Факт того, что употребляла наркотические средства не отрицает, отказалась от процедуры освидетельствования, поскольку она ей не приятна; -письменным объяснением <ФИО1> от 19.10.2023, из содержания которого следует, что она является врачом-психиатром ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ», находился на дежурной смене 19.10.2023. В 15 часов 50 минут в приемное отделение была доставлена ФИО2 сотрудниками полиции для медицинского освидетельствования. Пройти освидетельствование она отказалась. С учетом изложенного, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ полностью установленной, не доверять изложенным доказательствам у суда оснований не имеется.
Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При назначении административного наказания учитываются характер совершённого ФИО2 административного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, ее имущественное положение. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины ФИО2, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом характера деяния и личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа. Препятствий для назначения данного вида наказания не установлено. Согласно ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на лиц, привлечённых к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничением свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании, а также могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В связи с изложенным, мировой судья полагает необходимым возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также возложить на нее профилактические мероприятия. Руководствуясь ч. 1 ст. 6.9, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Разъяснить, что штраф оплачивается на следующие реквизиты: получатель УФК по Тверской области (Главное управление региональной безопасности Тверской области, лицевой счет <***>), ИНН <***>, КПП 695001001, номер казначейского счета (ЕКС) 03100643000000013600, номер банк. счета (ЕКС) 40102810545370000029, банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ ТВЕРЬ БАНКА РОССИИ //УФК по Тверской области г.Тверь, г.Тверь, БИКТОФК 012809106, ОКТМО 28640000, КБК 33511601203019000140, УИН 0355884000003300028538288. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 38 Тверской области по адресу: <...>. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа, в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Возложить на ФИО2 обязанность в течение месяца с даты вступления постановления в законную силу пройти в ГБУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер» диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации она будет привлечёна к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ. Копию постановления направить ГБУЗ Тверской областной клинический наркологический диспансер. Контроль за исполнением постановления в части прохождения ФИО2 диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача возложить на ФИО4 МО МВД России «Бежецкий». Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Максатихинский межрайонный суд Тверской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 38 Тверской области.
Мировой судья Ю.В. Присмотрова