Решение по административному делу
Дело № 5-737/2023 УИД 27MS0043-01-2023-004389-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Николаевск-на-Амуре 30 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 60 судебного района Охотский район Хабаровского края С.А. Винокурова, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 43 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре и Николаевский район Хабаровского края»,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившейся <ДАТА2> в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
27 июля 2023 года в 19 часов 57 минут ФИО2 в общественном месте - около дома № 171 по улице Сибирская в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - стояла, шаталась, имела неопрятный внешний вид, запах алкоголя изо рта.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, обратилась в адрес суда с заявлением, в котором просила рассмотреть дело без ее участия.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив протокол об административном правонарушении, приложенные к нему материалы дела, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по отдельности и в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
Статьей 20.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При рассмотрении дела в судебном заседании установлено, что 27 июля 2023 года в 19 часов 57 минут ФИО2 в общественном месте - около дома № 171 по улице Сибирская в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - стояла, шаталась, имела неопрятный внешний вид, запах алкоголя изо рта. Факт совершения ФИО2 указанного административного правонарушения не оспаривался ею самой при составлении протокола об административном правонарушении, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении 27 ХК <НОМЕР> от 27 июля 2023 года, рапорте должностного лица об обстоятельствах совершенного правонарушения, объяснениях свидетеля <ФИО1> об известных ему обстоятельствах дела, протоколе направления на медицинское освидетельствование, акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 27 июля 2023 года, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения. Нарушений требований КоАП РФ при составлении процессуальных документов не установлено. Вывод должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, о наличии в действиях ФИО2 признаков правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, является правильным, основанным на собранных доказательствах. Оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в процессуальных документах, в том числе рапорте должностного лица и пояснениях свидетеля об обстоятельствах совершенного ФИО2 правонарушения, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину ФИО2 в совершении инкриминированного ей правонарушения полностью установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.20.21 КоАП РФ - как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные судом обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его трудоспособный возраст, состояние здоровья, семейное и финансовое положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего административную ответственность обстоятельств, и, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, в целях предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений, учитывая цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст.1.2 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, поскольку указанный вид наказания будет справедливым и соразмерным содеянному, а также в наибольшей степени будет отвечать целям и задачам административного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1 КоАП РФ, ст.29.10 КоАП РФ, ст.29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа в соответствии с положениями ст. 31.5 КоАП РФ. Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий, л/с <***>), расчетный счет <***>, Банк получателя: Отделение Хабаровск Банка России//УФК по Хабаровскому краю, БИК 010813050, Корсчет банка: 40102810845370000014, ИНН <***>, КПП 272101001, Код бюджетной классификации: 872 1 16 01203 01 0000 140, Код ОКТМО 08631000, УИН 0320098902700430573720239. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, необходимо направить в судебный участок №43 г.Николаевск-на-Амуре Хабаровского края, по адресу: <...>. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 43 судебного района «г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края».
Мировой судья С.А. Винокурова