Дело № 5-922/2023 УИД 21МS0027-01-2023-003338-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 ноября 2023 года п. Кугеси
Мировой судья судебного участка № 3 Чебоксарского района Чувашской Республики - и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чебоксарского района Чувашской Республики, расположенного по адресу: <...>, ФИО4<ФИО1>,
рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО6 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> ГДР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,
установил:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чебоксарского района Чувашской Республики от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, то есть за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей. Административный штраф <ФИО3> не уплачен. 17 октября 2023 года, около 08 часов 10 минут, ФИО7, находясь в здании Чебоксарского районного суда Чувашской Республики по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, п. Кугеси, ул. <АДРЕС>, д. 1, не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, а именно требование прекратить выражаться нецензурными словами. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО7, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, на рассмотрение дела не явился, об уважительной причине не явки суду не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Суд, изучив материалы дела, установил следующее.
Частью 3 статьи 17.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи. В соответствии с административным законодательством повторное совершение административного правонарушения предполагает совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ (со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа) за совершение административного правонарушения. Учитывая тот факт, что постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, его действия по событиям от 17 октября 2023 года носят повторный характер.
Федеральным законом «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» на органы принудительного исполнения возлагаются следующие задачи по организации обеспечения и непосредственному обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
В соответствии с п. 1.1 Порядка организации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденного приказом Федеральной службы судебных приставов от <ДАТА6> <НОМЕР>, в целях организации и непосредственного обеспечения установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - суды) старшие смены на объекте - судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, младшие судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - судебные приставы по ОУПДС) поддерживают общественный порядок в зданиях, помещениях судов; предупреждают и пресекают преступления и правонарушения при исполнении служебных обязанностей.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО7, находясь в здании Чебоксарского районного суда Чувашской Республики, выражался нецензурными словами. В целях поддержания общественного порядка в судебном помещении судебным приставом по ОУПДС предъявлено <ФИО3> требование прекратить действия, нарушающие установленные в суде правила, что не было сделано привлекаемым лицом. Вина <ФИО3> в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными при рассмотрении дела следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения, а также письменными объяснениями в нем привлекаемого лица;
- актом об обнаружении правонарушения; - письменными объяснениями свидетеля <ФИО5>, из которых следует, что он является очевидцем факта совершения <ФИО3> вменяемого ему административного правонарушения; - постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чебоксарского района Чувашской Республики от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, согласно которому ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, то есть за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей; - иными доказательствами по делу в их логической совокупности. Достоверность и допустимость указанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены с соблюдением требований действующего законодательства и объективно фиксируют фактические данные по делу. Изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ, - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, то есть за повторное неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ для назначения наказания в виде административного ареста присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является обязательным.
ФИО7, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, на рассмотрение дела не явился. При установленных обстоятельствах суд считает возможным достичь целей наказания с назначением административного наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО6 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: УФК по Чувашской Республике (Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции), ИНН <***>, КПП 213001001, р/с <***> в Отделение - НБ Чувашская Республика Банка России // УФК по Чувашской Республике г. Чебоксары, БИК 019 706 900, кор. счет 401 028 109 453 700 000 84, КБК 818 116 011 730 100 081 40, ОКТМО 975 44 000, УИН 041 149 462 100 275 009 222 02 38. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченнымк административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в суд, вынесший постановление по адресу: <...>. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, по ходатайству лица может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Иванов Верно. Мировой судья А.В.<ФИО3>