Решение по административному делу

Дело № 5-541/2023-20 УИД 67MS0023-01-2023-004213-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Рославль 25 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка № 20 в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области ФИО3 (<...>), рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении: ФИО4<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Победы , <АДРЕС>, неработающего,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО4 представлен протокол об административном правонарушении 67 АА № 594370 от 23.12.2023 года, из которого усматривается, что ФИО4, поадресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Победы, <АДРЕС>, в установленный законодательством срок не уплатил административный штраф, наложенный на него по постановлению по делу об административном правонарушении № 18810067220000190548 от 22.08.2023 года, вступившему в законную силу 02.09.2023 года, нарушив срок для уплаты штрафа, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, он совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. ФИО4 был подвергнут административному задержанию с 16 часов 30 минут 23.12.2023 года до 11 часов 45 минут 25.12.2023 года. Доставленному на рассмотрение дела ФИО4 разъяснены права по ст. 25 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств, в том числе о ведении протокола при рассмотрении дела, и заявлений от ФИО4 не поступило, отвода мировому судье не заявлено. При рассмотрении дела ФИО4 вину в совершении административногоправонарушения признал, пояснив, что он о штрафе знает, не уплатил штраф в срок, т.к. потерял копию постановления, где были указаны реквизиты для уплаты штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановлением по делу об административном правонарушении № 18810067220000190548 от 22.08.2023 года ФИО4 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Копия данного постановления вручалась ФИО4, о чем в данном постановлении имеется его подпись. Данное постановление вступило в законную силу 02.09.2023 года. При рассмотрении дела установлено, что отсрочка и рассрочка исполнения постановления, в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, ФИО4 не предоставлялась. ФИО4 в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не уплатил административный штраф. Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 67 АА № 594370 от 23.12.2023 года, постановлением по делу об административном правонарушении № 18810067220000190548 от 22.08.2023 года, сведениями о неуплате административногоштрафа в установленный срок.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает вину ФИО4 в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, установленной, а привлечение его к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - законным и обоснованным. Срок давности привлечения ФИО4 к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ, не истек. При назначении ФИО4 административного наказания, мировой судья руководствуется ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства совершения правонарушения, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность ФИО4,при рассмотрении дела не установлено.С учетом всех обстоятельств дела, в целях предотвращения совершения ФИО4 аналогичных административных правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного ареста, что является справедливой, целесообразной и соразмерной мерой совершенного им деяния. Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Оснований, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, для неприменения административного ареста к ФИО4 мировойсудья не усматривает. В соответствии с ч.3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4<ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 12 часов 30 минут 25.12.2023 года. В срок административного ареста включить срок административного задержания с 16 часов 30 минут 23.12.2023 года до 11 часов 45 минут 25.12.2023 года. Постановление может быть обжаловано в Рославльский городской суд Смоленской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Н.Н.<ФИО2>