2025-01-24 21:15:26 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД 72MS0064-01-2023-008942-83 Дело № 5-717/2023/1м

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Ярково 20 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Ярковского судебного района Тюменской области Беспятов И.А., адрес: <...>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в д. Казанская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Петропавловка, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 2, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

20.09.2023 года постановлением № 72Е00072463/480 ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В установленный законом срок ФИО2 штраф не оплатил, с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа в орган, вынесший постановление, не обращался. В связи с чем, на ФИО2 14.12.2023 года составлен протокол 72Е №00073514 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом 72Е №00073514 об административном правонарушении от 14.12.2023 года, из которого следует, что ФИО2 не отрицал факт совершения им административного правонарушения, замечаний по поводу составления протокола от него не поступило, в объяснении указал: «Вину признаю, в содеянном раскаиваюсь, штраф не оплатил, так как нет денег». Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 не установлено; - копией постановления № 72Е00072463/480 от 20.09.2023 года, которым ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

- справкой на физическое лицо.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. ФИО2 получил постановление о наложении административного штрафа 20.09.2023 года, не обжаловал его, с ходатайством о рассрочке либо отсрочке оплаты штрафа не обращался, постановление вступило в законную силу 01.10.2023 года, следовательно, ФИО2 должен был уплатить штраф не позднее 30.11.2023 года.

Сведений о том, что ФИО2 оплатил штраф по постановлению № 72Е00072463/480 от 20.09.2023 года по 30.11.2023 года, в материалах дела не содержится.

Представленные в материалах дела доказательства суд признает допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для установления вины ФИО2 во вменяемом ему правонарушении. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При решении вопроса о назначении размера административного наказания, судья учитывает характер и степень совершенного деяния, личность нарушителя, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. На основании изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим деликвентом, так и иными лицами, суд считает необходимым и целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и препятствующих назначению обязательных работ, не установлено.

Оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа судья не находит, поскольку ФИО2 не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.1, ст. 4.2, ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов. Исполнение наказания в виде обязательных работ возлагается на судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном федеральным законодательством. В соответствии со ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязательные работы отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном ч. 10 ст. 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Мировой судья И.А. Беспятов