ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 января 2025 года п. Акбулак

Мировой судья судебного участка № 1 Акбулакского района Оренбургской области Шевчик Л.Р.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 ...,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 ..., родившегося ...дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

дата в время ФИО1 ..., являясь подвергнутым административному наказанию ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, отсутствовал по месту жительства по адресу: адрес. Тем самым повторно, в течение одного года, нарушил установленное решением Ленинского районного суда адрес от дата в соответствии с Федеральным законом от дата № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в последующем измененное решением Акбулакского районного суда Оренбургской области от дата, административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 часов до 06.00 часов. ФИО1 ... вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 ... вину в совершении вмененного административного правонарушения при обстоятельствах, приведенных в протоколе об административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся. Показал, что уважительных причин неявки для нарушения установленного ограничения не имеет.

Заслушав ФИО1 ..., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п.1, 2 ст.1 Федерального закона от дата № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административное ограничение – временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст.6 указанного Федерального закона, административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.3 ст.19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 40 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре" повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314.1 УК РФ.

Если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, вновь допускает нарушение административного ограничения и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Для квалификации административного правонарушения в качестве повторного не имеет юридического значения, представляют ли собой действия (бездействие) поднадзорного лица повторение несоблюдения аналогичного или иного административного ограничения, а также одним или разными судебными решениями установлены административные ограничения.

Решением Ленинского районного суда адрес от дата, вступившим в законную силу дата, в отношении ФИО1 ... в соответствии с Федеральным законом от дата № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор на срок дата с установлением административных ограничений, в том числе, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов.

дата решением Акбулакского районного суда Оренбургской области, установленное вышеуказанным решением суда, ограничение изменено на административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 часов до 06.00 часов. Решение вступило в законную силу дата.

Согласно заключению о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ, ФИО1 ... с дата поставлен на профилактический учет «Административный надзор» в ОМВД России по Акбулакскому району Оренбургской области.

При постановке на профилактический учет дата ФИО1 ... ознакомлен с установленными административными ограничениями и предупрежден об ответственности за их несоблюдение, что подтверждается его подписью в письменном предупреждении.

Из имеющегося в материалах дела заявления ФИО1 ... следует, что он с дата проживает по адресу: адрес.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Акбулакского района Оренбургской области от дата, вступившим в законную силу дата, ФИО1 ... привлечен к административной ответственности ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ сроком на 20 часов.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Учитывая изложенное, ФИО1 ... с дата является подвергнутым административному наказанию по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

В ходе разбирательства дела установлено, что дата в 22-20 час. ФИО1 ... отсутствовал по месту жительства.

Данный факт, кроме признательных показаний ФИО1 ..., подтверждается его письменным объяснением от дата; актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от дата, из которого следует, что на момент проверки ФИО1 отсутствовал дома; рапортом старшего инспектора АН ОМВД России по Акбулакскому району от дата; протоколом об административном правонарушении 56 АА № 208809/15 от дата по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

Оценив доказательства в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, мировой судья признает их допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения дела по существу и подтверждающими виновность ФИО1 ... в совершении вмененного административного правонарушения.

Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 ... не содержится.

Действия ФИО1 ... суд квалифицирует по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из данных о личности ФИО1 ... следует, что он имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, не состоит в браке, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит раскаяние ФИО1 ..., признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Санкция ч.3 ст.19.24 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Учитывая характер совершенного ФИО1 ... административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, имущественное положение, суд считает, что достижение целей административного наказания, установленных ст.3.1 КоАП РФ, будет возможно при назначении ему административного наказания в виде обязательных работ.

Назначение административного ареста, принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, суд считает чрезмерно строгим наказанием.

Ограничений, установленных ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ, для назначения ФИО1 ... административного наказания в виде обязательных работ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.

Разъяснить, что в соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Акбулакский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 1 Акбулакского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ Шевчик Л.Р.

Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-37/5/2025 в судебном участке № 1 Акбулакского района Оренбургской области.