Дело № 5-1434/2023 Протокол <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Вологда 19 октября 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 29 Сакадынец Ю.А. (<...>, каб. 117), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в/у <НОМЕР>,
установил:
<ДАТА3> в 09 час. 35 мин. ФИО2 на 15 км. автодороги Вологда-Тихвин Р-21 «Кола» в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 23.10.1993 № 1090, управлял транспортным средством автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, совершил административное правонарушение по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении вменяемого правонарушения признал частично, пояснил, что спиртное не употребляет, однако накануне получил ожоги, которые обрабатывал спиртом, для снятия боли принимал таблетки и немного выпил.
Суд, заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, видеозапись, приходит к следующему. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, которое влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная указанной статьей и частью 3 статьи 12.27 названного Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила). В соответствии с пунктом 2 раздела 1 указанных Правил уполномоченные должностные лица в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами в их объективной совокупности, в том числе: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором изложены время, место и обстоятельства совершенного водителем нарушения, имеется подпись лица, привлекаемого к административной ответственности, возражений против вменяемого правонарушения не указано; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>г., согласно которому лицо, привлекаемое к административной ответственности, отстранено от управления автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, ввиду наличия у инспектора ДПС достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения в связи с выявлением у него признаков алкогольного опьянения; - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, согласно которому инспектором полиции проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО2, имеющего признаки алкогольного опьянения, такие как запах алкоголя изо рта с применением технического средства измерения алкотектора «Юпитер», показания прибора составили 0,172 мг/л, состояние алкогольного опьянения установлено, с чем ФИО2 согласился, указав об этом в процессуальном документе и поставив свою подпись;
- рапортом инспекторов ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району, из которого следует, что <ДАТА3> в 09 часов 35 минут на 15 км. автодороги Вологда-Тихвин Р-21 «Кола» остановлен автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением ФИО2, в ходе общения с которым были выявлены признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, после чего ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством и ФИО2 было предложено пройти процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, с чем ФИО2 согласился, показания прибора составили 0,172 мг/л, состояние алкогольного опьянения было установлено, с результатами освидетельствования водитель согласился; - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому инспектором полиции был задержан автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>; - справкой инспектора ИАЗ ОМВД России по Вологодскому району и всеми материалами дела в их совокупности, оцененными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Каких-либо нарушений процедуры отстранения ФИО2 от управления транспортным средством, проведения в отношении него процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления административных материалов инспекторами ДПС не допущено; все права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и 25.1 КоАП РФ, ФИО2 были разъяснены, копия протокола вручена. При применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении велась видеозапись, которая приобщена к материалам дела и исследована в судебном заседании. Алкотектор Юпитер, заводской номер <НОМЕР>, который использовался при проведении освидетельствования ФИО2 на состояние алкогольного опьянения, прошел поверку <ДАТА8> Суд не находит оснований для признания вышеперечисленных доказательств недопустимыми, поскольку нарушений закона при их получении, а также ущемления прав и законных интересов ФИО2 судом не установлено.
Приведённые доказательства согласуются между собой, являются достаточными, чтобы исключить какие - либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения (алкогольного, наркотического или иного) независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов, в связи с чем доводы ФИО2 о том, что наличие в выдыхаемом им воздухе паров этанола обусловлено принятием им лекарственных средств и алкоголя в медицинских целях не исключают его виновность в совершении вменяемого правонарушения. Санкция ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, наличие смягчающих (частичное признание вины) и отягчающих административную ответственность обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, поскольку назначение данного вида наказания, с учетом всех исследованных обстоятельств, обеспечит достижение цели административного наказания, предусмотренной частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ, не истекли. Возможности для освобождения от наказания не усматривается. Руководствуясь ст. ст. 12.8 ч.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Постановление может быть обжаловано в Вологодский районный суд через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 29 в течение 10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья: подпись Копия верна.
Мировой судья Ю.А. Сакадынец
ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району: <...> Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
ИНН <***>, КПП 352501001 УФК по ВО (УМВД России по ВО, л/с <***>) на: к/с 40102810445370000022 в Отделение Вологда Банка России//УФ по Вологодской области г. Вологда, счет получателя: 03100643000000013000, БИК 011909101, ОКТМО 19701000, КБК 18811601123010001140, УИН: 18810435230100004492. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Копию квитанции по уплате административного штрафа представить в канцелярию по судебному участку № 29 в течение 60 дней (<...>, каб. 115). Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 1.1, ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по месту жительства, а в случае утраты указанных документов - заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.