Решение по административному делу

2026-02-16 11:43:37 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\075\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-16 11:43:37 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\075\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-202/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

06 ноября 2025 г. п. Приютово

Мировой судья судебного участка № 3 по г. Белебей Республики Башкортостан ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении (протокол 02 АП № 712450 от 01.11.2025 г.) в присутствии ФИО2 А.1, <ДАТА> рождения, уроженец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> к административной ответственности не привлекался, паспорт <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. отводы и ходатайства не заявлены, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается,

УСТАНОВИЛ:

01 ноября 2025 г. в 00 час. 06 мин. на ул. 50 лет ВЛКСМ, возле дома №10/1 р.п. Приютово Белебеевского района ФИО2 А.1 управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п. 2.7, п. 2.1.1 Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, квалифицируемой как «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния». ФИО2 А.1 с правами и обязанностями, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении ознакомлен.

В судебном заседании ФИО2 А.1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что подтверждает обстоятельства, изложенные в протоколе, действительно права управления транспортными средствами не имеет, факт управления автомобилем не отрицал, с результатами освидетельствования согласен. На инвалидности не состоит, хроническими заболеваниями не страдает, на иждивении несовершеннолетних детей и детей инвалидов не имеет.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 2.1 Кодекса РФ об АП, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Факт управления ФИО2 А.1 транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 02 АП №712450 от 01.11.2025, с которым ФИО2 А.1 ознакомлен, копию получил; - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белебеевскому району лейтенанта полиции ФИО3 от 01.11.2025 г., об обстоятельствах совершения ФИО2 А.1 правонарушения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ №132600 от 01.11.2025 г., согласно которого в связи с наличием признака опьянения: запах алкоголя изо рта, ФИО2 А.1 был отстранен от управления транспортным средством, ФИО2 А.1 ознакомлен с протоколом, копию получил /файл ch02_2025110100001/; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС 222093 от 01.11.2025 г., из которого усматривается, что у ФИО2 А.1 был выявлен один из признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, который послужил основанием для проведения в отношении него освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование проведено с использованием технического средства Алкотектор Юпитер К, заводской номер прибора 000766 (по показанию прибора концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО2 А.1 воздухе составила 0,712 мг/л) у ФИО2 А.1 установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования ФИО2 А.1 согласился, показания прибора не оспаривал, о чем свидетельствует его подпись. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства с применением видеозаписи; / файл ch02_2025110100001/ - бумажным носителем с записью результатов исследования, согласно которому наличие абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого ФИО2 А.1 воздуха составило 0,712 мг/л, с которым ФИО2 А.1 ознакомлен. Результаты освидетельствования подтверждают, что ФИО2 А.1 находился в состоянии опьянения. С результатами освидетельствования ФИО2 А.1 был согласен, в связи, с чем у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для направления его на медицинское освидетельствование; - протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ № 612722 от 01.11.2025 г.; / файл ch02_2025110100001/

- справкой ОГИБДД ОМВД России по Белебеевскому району о том, что ФИО2 А.1 <ДАТА3> рождения не привлекался к административной ответственности по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ. В списках лишенных управления транспортными средствами не значится. К уголовной ответственности по ст. ст. 264.1, 264, 264.3 УК РФ не привлекался. - справкой ОГИБДД ОМВД России по Белебеевскому району о том, что ФИО2 А.1 <ДАТА7> р. водительское удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста не получал; - копией свидетельства о поверке №С-АБ/09-04-2025/424089544 Алкотектор Юпитер-K, заводской номер 000766, действительно до 08.04.2026 года; - списком правонарушений; - видеозаписью на CD-диске, на котором зафиксированы процессуальные действия в отношении ФИО2 А.1

В соответствии с ч. 2 ст. 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и ст. 28.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Согласно ч. 6 ст. 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Поскольку при проведении процессуальных действий в отношении ФИО2 А.1 применялась запись происходящего, присутствие понятых было не обязательно. Все процессуальные действия по делу проведены, соответствующие протоколы составлены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.

Таким образом, в суде установлено, что ФИО2 А.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Действия ФИО2 А.1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Согласно санкции ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Верховный Суд РФ в п. 10 Постановления Пленума от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснил, что при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанные с источником повышенной опасности, данные о личности виновного. К обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО2 А.1 суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих ответственность суд не усматривает. Суд не находит оснований для назначения ФИО2 А.1 наказания в виде административного штрафа, поскольку санкция ч. 3 ст. 12.8 Кодекса предусматривает наказание в виде штрафа лишь лицам, совершившим данное правонарушение, в отношении которых не может применяться административный арест в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса (административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов). Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено.

Согласно справке врача ГБУЗ Здравоохранения РБ Белебеевская Центральная районная Больница Поликлиника Приютовской районной больницы от 06.11.2025 года, ФИО2 А.1 <ДАТА7> р. в условиях ИВС содержаться может.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9, ч. 4 ст. 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок отбытия наказания ФИО2 А.1 исчислять с момента доставления в ИВС. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Белебеевский городской суд Республики Башкортостан.

Мировой судья

судебного участка №3

по городу Белебею РБ: ФИО1.