Решение по административному делу
УИД 31MS0071-01-2025-002082-09 Дело № 5-226/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области, Оробинская Е.А. (<...>), рассмотрев 02 октября 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 1, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника полиции ОМВД России по Чернянскому району от 13.06.2025 года, ФИО1 1, зарегистрированный адресу<АДРЕС> был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 24.06.2025 года. В предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях 60-дневный срок, т.е. до 26.08.2025 года ФИО1 штраф не уплатил. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину признает в полном объеме, раскаялся в содеянном, штраф не уплатил так как не было денег. В настоящее время штраф им оплачен. Изучив представленные материалы дела, заслушав объяснения ФИО1 мировой судья приходит к следующим выводам. Вина ФИО1, кроме собственных признательных объяснений, в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотренаст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении, протоколом о досталвении лица, протоколом об административном задержании, рапортом, сведениями о привлечениях.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 13.06.2025 года следует, что ФИО1 1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Согласно постановлению, разъяснен порядок и срок уплаты штрафа. Данное постановление было получено ФИО1 13.06.2025 года, о чем имеется его личная подпись. Постановление им не обжаловалось, вступило в законную силу 24.06.2025 года. Таким образом, последним днем уплаты штрафа является 25.08.2025 года. При таких данных на основании собранных доказательств, в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении от 25.09.2025 года, из которого следует, что ФИО1 не уплатил назначенный ему административный штраф в установленный законом срок. Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от ФИО1 не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, сведения изложенные в нём объективны. Сомневаться в их достоверности у суда оснований нет. С момента возбуждения дела об административном правонарушении и при составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Замечаний по содержанию протокола от него не поступало. Из протоколов о доставлении лица совершившего административное правонарушение и об административном задержании следует, что ФИО1 был доставлен в ОМВД России по Чернянскому району для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - 01.10.2025 года в 17 часов 15 минут, задержан для рассмотрения административного материала в 19 часов 50 минут 01 октября 2025 года (л.д. 4,5). Обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1 изложены в рапорте УУП ОМВД России по Чернянскому району ФИО2 от 01.10.2025 года (л.д.1). Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст. 20.25 КоАП РФ, доказана. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом.В соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Установленный КоАП РФ срок для уплаты штрафа ФИО1 1 нарушил. Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. ФИО1 1 зная, что он подвергнут административному штрафу, который должен быть оплачен в установленный законом срок, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
При назначении административного наказания ФИО1 1 судья учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Как следует из справки ОМВД России по Чернянскому району о привлечениях, ФИО1 1 в течение года привлекался к административной ответственности, штраф им в срок не оплачен.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 1 судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 1 не установлено. С учетом личности привлекаемого лица, его материального положения, ФИО1 1 работает, имеет постоянный источник доходов, обстоятельств смягчающих административную ответственность, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, что составляет 1000 (одна тысяча) рублей.
Обязать ФИО1 1 произвести оплату суммы административного штрафа на счет: (получатель: УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>), ИНН: <***>, Расчетный счет: <***>, Банк получатель платежа: отделение Белгород г. Белгород, БИК: 011403102, КПП: 312301001, ОКТМО: 14654000, КБК: 82311601203019000140, УИН 0376064451368797844037314 - штраф мирового судьи, в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию о добровольной оплате штрафа представить мировому судье вынесшего постановление. Разъяснить ФИО1, что за неуплату в установленный срок административного штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо к административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до 50 часов. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Копию постановления направить для сведения и исполнения в ОМВД России по Чернянскому району, вручить ФИО1 Постановление может быть обжаловано в Чернянский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №1 Чернянского района Белгородскойобласти в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Е.А. Оробинская