Дело № 5- 751/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

05 октября 2023 года город <АДРЕС>

улица <АДРЕС>, дом 11

Мировой судья Заворухин И.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района города Архангельска, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, поступившее из УМВД России по городу <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 31) в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки города <АДРЕС>, состоящей в браке, детей не имеющая, не работающего, зарегистрированной по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 22, корпус 2, квартира 32, проживающая по адресу: город <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

установил:

<ДАТА3> около 00 часов 50 минут ФИО3, состоящая под административным надзором в УМВД России по г. <АДРЕС> на основании решения Вологодского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, отсутствовала по месту фактического проживания по адресу: г. <АДРЕС>, проезд Бадигина, дом 13, квартира 2.

Тем самым ФИО3 допустила несоблюдение установленного в отношении нее административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

ФИО3 нарушила обязанность, установленную в отношении нее судом в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Ответственность за данное правонарушение, предусмотрена ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО3 с протоколом об административном правонарушении согласилась. Пояснила, что отсутствовала по месту жительства, так как находилась на работе в ночную смену. В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, признательных объяснений, подтверждается: · решением Вологодского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, согласно которому в отношении <ФИО1> установлен административный надзор на срок восемь лет, с установлением ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; · рапортом УУП УМВД России по городу <АДРЕС> от <ДАТА3>; · актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от <ДАТА3>; · объяснением <ФИО1> от 05 октября 2023 года, а так же признательными пояснениями в судебном заседании.

На основании изложенного, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Доказательства, представленные УМВД России по г. <АДРЕС>, получены с соблюдением установленного законом порядка и относятся в силу ст. 26.2 КоАП Российской Федерации к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении. Указанные доказательства являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности <ФИО1> Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и в присутствии ФИО3, событие правонарушения и сведения о нем как лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. При назначении ФИО3 административного наказания судья на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает все обстоятельства дела, общественно опасный характер и степень общественной опасности совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости и индивидуализации ответственности, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, с учетом обстоятельств совершенного правонарушения, данных о личности <ФИО1>, полагаю необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Поскольку административный арест является крайней мерой административного наказания, с учетом обстоятельств административного правонарушения и данных о личности <ФИО1>, оснований для его назначения в рассматриваемом случае не усмотрено.

При таких обстоятельствах мировой судья полагает, что наказание в виде административного штрафа сможет обеспечить реализацию задач административной ответственности. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Штраф следует перечислить по следующим реквизитам: расчетный счет № <***>, лицевой счет <***>, получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО), банк получателя Отделение Архангельск, ИНН <***>, БИК 041117401, ОКТМО 11701000, КБК 435 1 16 01193 01 9000 140, КПП 290101001, УИН 0210237100000000028291345. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Архангельска непосредственно или через мирового судью судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Архангельска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья И.В.<ФИО2>