Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД59MS0041-01-2023-003721-24 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
о привлечении к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, <ФИО2>, являясь директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН <НОМЕР>), находящегося на момент совершения правонарушения по адресу<АДРЕС>, не представила в установленный законом срок, то есть не позднее <ДАТА4>, декларацию по НДС за 2 квартал 2022 года в налоговый орган по месту учёта. Фактически данная декларация представлена <ДАТА5> <ФИО2> в судебном заседании участие не принимала. Направленное в адрес <ФИО2> извещение возвращено в связи с истечением срока хранения. В силу разъяснений пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В связи с этим, мировой судья считает, что <ФИО2> о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В силу части 2 статьи 25.1, пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны, в том числе, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации (расчёты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
На основании ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В соответствии с ч. 1 ст. 163 НК РФ налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость устанавливается квартал. Событие и состав административного правонарушения в действиях <ФИО2>, ее вина нашли своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами - протоколом об административном правонарушении; выпиской из ЕГРЮЛ; скриншотом программы (1151001) Декларация по НДС; сведениями о направлении корреспонденции. Указанные доказательства дополняют друг друга и согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется.
Таким образом, действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта. При назначении <ФИО2> наказания суд учитывает на основании ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершённого им административного правонарушения, данные о ее личности, с учетом незначительного пропуска срока представления соответствующих сведений и считает необходимым назначить ей наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>