1
Дело <НОМЕР>-751/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Саранск 21 ноября 2023 г.
Мировой судья судебного участка №2 <РАЙОН> г. Саранска ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 20.25 КоАП Российской Федерации, в отношении ФИО2, <ДАТА> года рождения, уроженца г.Саранск (паспорт <...>), проживающего по адресу: <...> <АДРЕС>, <АДРЕС>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>й, не имеющей инвалидности, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка,
установил:
постановлением врио зам. начальника ОП <НОМЕР> УМВД России по го Саранск от 13.08.2023 ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере <РУБ.> Данное постановление, врученное ФИО2 13.08.2023, не обжаловано и вступило в законную силу 24.08.2023. В установленный КоАП РФ срок – не позднее 24.10.2023, ФИО2 штраф добровольно не уплатила, чем 25.10.2023 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 20.25 КоАП Российской Федерации.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 вину во вмененном правонарушении признала.
Часть первая статьи 20.25 КоАП Российской Федерации предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с частью первой статьи 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 КоАП Российской Федерации, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП Российской Федерации. После истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 20.25 КоАП Российской Федерации.
Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 20.25 КоАП Российской Федерации характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Кроме полного признания вины самой ФИО2, ее вина в совершении вмененного административного правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу: протоколом № 147983 об административном правонарушении от 20.11.2023, копией постановления №190416 от <ДАТА> о привлечении ФИО2 к административной ответственности в виде административного штрафа в бюджет в размере <РУБ.> справкой инспектора ОИАЗ УМВД России по го Саранск согласно которой, штраф не оплачен, отсрочка или рассрочка платежа по административному наказанию в виде штрафа не предоставлялась.
Изложенные доказательства сомнений у мирового судьи не вызывают, являются допустимыми и достаточными.
Принимая во внимание, что указанный штраф должен был быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 20.25 КоАП Российской Федерации, доказана.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение учитываются характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 совершила административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, пенсионерка.
ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии с частью второй статьи 4.2 КоАП Российской Федерации признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 в соответствии с пунктом <ЧАС>ти 1 статьи 4.3 КоАП Российской Федерации является повторное совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП Российской Федерации, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, что в данном конкретном случае обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 20.25 КоАП Российской Федерации, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в бюджет в размере 1020 (одна тысяча двадцать) рублей.
Административный штраф подлежит уплате: получатель УФК по РМ (Министерство юстиции Республики Мордовия), к/с 40102810345370000076, наименование банка Отделение – НБ в Республике Мордовия, <МАРКА>, <ИНН>, <МАРКА>, р/с <***>, код <МАРКА>, <МАРКА>, УИН 0399955420231121002261893.
В соответствии с требованиями части первой статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью первой статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На постановление может быть подана жалоба в <РАЙОН> суд <НАС. ПУНКТ> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <РАЙОН> <НАС. ПУНКТ> или непосредственно в <РАЙОН> суд <НАС. ПУНКТ> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья