Дело № 5-732/2023 УИД 65MS0003-01-2023-008564-66 УИН 18810465230060004844 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 30 ноября 2023 года г. Долинск Сахалинской области Мировой судья судебного участка № 3 Долинского района Сахалинской области Александрова Я.Н., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОВД гор. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 87, не работающего, имеющего водительское удостоверение 6526350674 на права управления транспортными средствами категории В, В1, М, выданное <ДАТА4> ГИБДД 6501, подвергнутого административному наказанию,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> управлял транспортным средством - автомобилем Хонда AUРBABE с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Правонарушение совершено в 15 часов 05 минут <ДАТА5> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области. В судебное заседание <ФИО1> не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении судебного заседания или рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал. На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в его отсутствие. Согласно п.п. 2.1.1 п. 2.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам). Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно абз. 5 п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР>, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки. В соответствии с ч. 4 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Объективная сторона данного правонарушения выражается в управлении транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

В судебном заседании установлено, что в 15 часов 05 минут <ДАТА5> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области <ФИО1> управлял автомобилем Хонда AUРBABE с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, номер кузова GJ11008416. Однако, согласно карточке учета транспортного средства данные регистрационные номера присвоены транспортному средству Хонда AUРBABE с номером кузова GJ21301241.

Следовательно, <ФИО1> управлял автомобилем с установленными на нём заведомо подложными регистрационными знаками. Доказательствами совершения административного правонарушения являются также: протокол 65АП087572 об административном правонарушении от <ДАТА8>; рапорт инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по городскому округу «<АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА8>, карточка учета транспортного средства. Доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не имеют и являются допустимыми доказательствами. Мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по части 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения и личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающие обстоятельства не установлены. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО1>, на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения. Основания для признания совершенного правонарушения малозначительным отсутствуют, так как оно имеет повышенную общественную опасность. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.5-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев. Водительское удостоверение 6526350674 на право управления транспортными средствами категории В, В1, М, выданное <ФИО1> <ДАТА4>, по вступлении настоящего постановления в законную силу на основании ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ у <ФИО1> изъять. Разъяснить <ФИО1>, что на основании части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу он обязан сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения на основании части 2 статьи 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи <ФИО1> либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом ГИБДД заявления <ФИО1> об утрате указанного документа. Постановление может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области непосредственно или через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, а также опротестовано прокурором.

Мировой судья <ФИО3>