Дело № 5-433/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 15 августа 2023 года г. Омск

Мировой судья судебного участка №62 в Ленинском судебном районе в г. Омске Бредгауэр В.В., при подготовке к рассмотрению материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сергея Владимировича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

15.08.2023г. мировому судье поступил административный материал в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении от 13.02.2023г. в графе «Ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства» имеется запись о том, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В. просит направить материал на рассмотрение по месту его жительства и стоит его подпись. В соответствии с ч. 1.ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства. Согласно материалам, <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В. зарегистрирован и проживает по адресу: г. Омск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 13 постановления от 31.10.1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто находится на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40). Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Таким образом, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В. о передаче материалов дела на рассмотрение мировому судье по месту его жительства не имеется.

руководствуясь ст. 24.4, п. 5 ч.1 ст. 29.4, ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать материалы в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сергея Владимировича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, на рассмотрение мировому судье судебного участка №70 в Октябрьском судебном районе в г. Омске.

Мировой судья В.В. Бредгауэр