5-622/2023 УИД 38MS0036-01-2023-006590-64 К протоколу АП <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
22 ноября 2023 года Иркутская область, г.Ангарск Мировой судья судебного участка № 36 г.Ангарска и Ангарского района Иркутской области Гасымова Инга Ахмедовна ( <...> стр.1/1), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело № 5-622/2023об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, инвалидности и специальных воинских званий не имеющего, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> и Ангарском районе <ДАТА3>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ,
по факту совершения правонарушения предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 18 час. 00 мин. по адресу: <АДРЕС>, ФИО1, в отношении которого <ДАТА5> Ангарским городским судом <АДРЕС> области установлен административный надзор, одновременно установлены административные ограничения, а именно: обязательная явка 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации, <ДАТА4> с 10.00 часов до 18.00 часов не явился в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации, чем допустил повторное в течение года несоблюдение ограничений, установленных ему судом, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. На рассмотрении дела ФИО1, согласившись дать пояснения, указал, что в отношении него Ангарским городским судом <АДРЕС> области установлен административный надзор. Вину в совершении правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспорил. Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему. Согласно ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 22.11.2023; - объяснениями ФИО1; - копией регистрационного листа поднадзорного лица;- копией решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, согласно которому в отношении ФИО1 установлен административный надзор, в том числе с административным ограничением: запрет на выезд за пределы АГО <АДРЕС> области; обязанность являться в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица 1 (один) раз в месяц для регистрации;
- копией определения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> - копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу <ДАТА9> Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Исследованные доказательства получены в соответствии с законом, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности.
Таким образом, суд усматривает в действиях ФИО1 признаки правонарушения, предусмотренного ст. ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Поскольку судом установлены события правонарушения, ФИО1 выполнил объективную сторону правонарушения, является субъектом правонарушения, вина его установлена, суд признает ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, что влечет назначение наказания, как меры государственного принуждения. Обсуждая вопрос о назначении наказания в пределах санкции ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения.
Признание вины, раскаяние в содеянном, судом расценивается как смягчающее вину обстоятельство. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд считает, что в данном случае назначенное наказание должно быть в пределах санкции 19.24 КоАП РФ в виде обязательных работ. Оснований препятствующих назначению обязательных работ, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде 30 (тридцать) часов обязательных работ, с отбыванием наказания на объекте, определенном органами местного самоуправления по согласованию территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Копию постановления вручить правонарушителю немедленно. Постановление может быть обжаловано в Ангарский городской суд через судебный участок № 36 г. Ангарска и Ангарского районав течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.А. Гасымова Постановление не вступило в законную силу