Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 апреля 2025 года г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, тел.(<НОМЕР>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Кушнарев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 135/1, кв. 1, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по г. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу <НОМЕР> об административном правонарушении, вынесенным и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ДАТА4> (вступившим в законную силу <ДАТА5>), ФИО1, проживающий в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, д. 135/1, кв. 1, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Административный штраф должен был быть им уплачен не позднее <ДАТА6> Однако в указанный срок в нарушение требований части 1 статьи 32.2 КоАП РФ он его не уплатил.

В судебном заседании ФИО1 вину признал частично и пояснил, что не имел возможности оплатить штраф ввиду затруднительного материального положения. Штраф оплачен им в марте 2025 года. Исследовав материалы дела, судья находит установленной вину ФИО1 в правонарушении.

Согласно части 1 статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановлением от <ДАТА4> на ФИО1 наложен административный штраф в размере 30000 рублей.

Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>. В этой связи с учетом выходных дней он обязан был добровольно уплатить штраф не позднее <ДАТА8>, однако данную обязанность своевременно не исполнил.

Сведения о том, что постановление по делу об административном правонарушении было отменено или изменено в установленном порядке, отсутствуют. Доказательства уплаты штрафа в установленный срок, отсрочки, рассрочки или объективной невозможности его уплаты не представлены.

Факт совершения ФИО1 правонарушения подтвержден протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении о наложении штрафа в размере 30000 рублей. При таких обстоятельствах вина ФИО1 полностью доказана, его деяние подлежит квалификации по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 указал, что в судебном заседании он не присутствовал, судебную корреспонденцию не получал, в связи с чем не знал о наложенном на него штрафе.

Неполучение ФИО1 судебных извещений, постановления по делу об административном правонарушении не может служить основанием для освобождения от административной ответственности за неуплату штрафа в установленный срок.

Судья отмечает, что в силу статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В этой связи риск неполучения поступившей корреспонденции несет ФИО1. Протокол об административном правонарушении составлен при личном участии ФИО1. Оснований считать правонарушение малозначительным не имеется, поскольку оно представляет существенную угрозу общественным отношениям в области исполнения административных наказаний.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, характеризующегося отрицательно. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. С учетом изложенного, мировой судья полагает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде обязательных работ. Препятствия для их назначения отсутствуют. Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней с момента его вручения.

Мировой судья А.А. Кушнарев