ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 ноября 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 325 района Северное Медведково города Москвы Медведенко М.В., рассмотрев дело № 5-493/2025 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ в отношении ООО «Добрая Трапеза», ******,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Добрая Трапеза», являясь юридическим лицом и обязанным уведомлять компетентные органы о начале своей деятельности, в установленный срок, а именно 30 июня 2025 года в 11 часов 40 минуту, начав осуществлять предпринимательскую деятельность по адресу: <...>, допустило непредставление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, что является нарушением п. 2, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель юридического лица ООО «Добрая Трапеза» ФИО1 явился, вину в совершении правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
Статья 19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 КоАП РФ) в случае, если представление такого уведомления является обязательным.
Вина юридического лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 04 июля 2025 года, в котором указаны фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения;
- актом от 30.06.2025, согласно которому был проведен внеплановый инспекционный визит, по результатам которого установлено наличие объективной стороны вменяемого правонарушения;
- протоколом осмотра с приложением фототаблицы;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Добрая Трапеза».
Федеральным законом от дата N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти (согласно Федеральному закону от дата N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" положения в части приема и регистрации уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности.
Постановлением Правительства РФ от дата N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" утверждены Правила предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.
Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от дата N 714 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг, согласно перечню, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от дата N 584.
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), в том числе в форме электронного документа, после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Уведомление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о начале осуществления предпринимательской деятельности по адресу: <...>, из ООО «Добрая Трапеза» фактически поступило 01 августа 2025 года.
Таким образом, ООО «Добрая Трапеза» не выполнило обязанность по предоставлению уведомления в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) о начале осуществления предпринимательской деятельности по адресу: <...>, что является нарушением ст. 8 Федерального закона от дата N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", и за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.7.5-1. КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, в соответствии с законом, действия ООО «Добрая Трапеза» мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.
Обстоятельств, влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу - не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение не истек.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
ООО «Добрая Трапеза» имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но юридическим лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного наименование организации административного правонарушения, конкретные обстоятельства содеянного, степень вины юридического лица в совершении данного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступление последствий, в связи с чем отсутствие вреда и ненаступление в результате допущенных нарушений последствий само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.
Суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.7.5-1 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ООО «Добрая Трапеза» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК ПО Г. МОСКВЕ, г Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805004933252501460, КБК: 80511601193010000140, назначение платежа: штраф по делу №05-0493/325/2025, постановление от 18.11.2025 по ст. 19.7.5-1 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «Добрая Трапеза».
Разъяснить представителю ООО «Добрая Трапеза» что, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок №325 района Северное Медведково города Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Бабушкинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №325 района Северное Медведково города Москвы.
Мировой судья М.В. Медведенко