Дело № 3-712-07-421/2023
Постановление
г. Георгиевск 30 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Георгиевского района Ставропольского края Жукова К.Б. в помещении судебного участка,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного по ст. 20.21 КоАП РФ по адресу: 357820 <...>, в отношении:
ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ.
Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств не поступило,
установил:
ФИО1, 28 октября 2023 года в 19 часов 20 минут находился в общественном месте на ул. , возле дома г. Георгиевска Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шёл, шатаясь из стороны в сторону, изо рта исходил резкий запах алкоголя, одет был неряшливо.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 20.21 КоАП РФ - административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, 28 октября 2023 года в 19 часов 20 минут находился в общественном месте на ул. , возле дома г. Георгиевска Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № от 28 октября 2023 г., в котором отражено событие правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1; объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании, признавшего факт своего нахождения на ул. , возле дома г. Георгиевска, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 28 октября 2023 г., которым установлено состояние алкогольного опьянения у ФИО1, списком нарушений.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, характер совершенного правонарушения, личность виновного ранее привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающего административную ответственность и считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.5-29.7, 29.11 КРФ об АП, руководствуясь ст.29.9-29.11 КРФ об АП,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, перечислив: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению
деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 263401001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ г. Ставрополь БИК 010702101 Р/с <***> ОКТМО 7707000 КБК 008 1 16 01203 01 0021 140 УИН 0355703700195007122320160.
В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, в отношении лица, привлеченного к административной ответственности может быть составлен протокол по ст. 20.25 КоАП, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, а так же обязательные работы до пятидесяти часов.
Разъяснить ФИО1 о необходимости предоставления квитанции об оплате штрафа в судебный участок № 2 Георгиевского района СК в установленный законом срок.
Постановление может быть обжаловано в Георгиевский городской суд Ставропольского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.Б. Жукова