Дело № 5-120/412/2025
УИД 77MS0412-01-2025-000123-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва
пр-т Мира, д.89 06 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 412 Останкинского района города Москвы Грызлова Ю.Ю.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 15 октября 2024 года в 00 час. 01 мин. ФИО1, находясь по адресу: ..., не оплатила штраф в размере 2000 рублей, наложенный на неё постановлением № 0224215572305 от 02 августа 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.1 ЗГМ № 45 от 21.11.2007 г. (КоАП г. Москвы), в установленный законом срок.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила, ходатайство об отложении рассмотрения дела в суд не представила, и при таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в её отсутствие.
Обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 27 ноября 2024 года, в котором отражено правонарушение, допущенное ФИО1;
- постановлением № 0224215572305 от 02 августа 2024 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.10.1 ЗГМ № 45 от 21.11.2007 г. (КоАП г. Москвы), с назначением ей наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, которое 13 августа 2024 года вступило в законную силу;
- сведениями с информационного Портала государственных услуг, согласно которым штраф ФИО1 оплачен 11 декабря 2024 года.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены. Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у судьи не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.
Однако ФИО1 административный штраф в установленные законодателем сроки не уплатила.
Оценивая собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и её действия правильно квалифицированы по указанной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
Таким образом, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Уклонение же при изложенных выше обстоятельствах ФИО1 от исполнения назначенного ей наказания в виде административного штрафа является грубым нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому её бездействие признаков малозначительности не содержит.
Тот факт, что штраф по постановлению был оплачен ФИО1 по истечении срока на добровольную оплату штрафа не свидетельствует о своевременности исполнения такой обязанности, основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности, в том числе на основании ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не является.
При назначении административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновной, которая ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекалась, имущественное положение виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805001204122500811, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0120/412/2025, постановление от 06.02.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 412 тел.: <***>, +7(495)687-07-26, +7(495)609-90-74.
В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 412 Останкинского района города Москвы по адресу: <...> до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Останкинский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Ю.Ю. Грызлова