Уникальный идентификатор дела 77MS0245-01-2023-003647-42

дело № 5-1621/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 октября 2023 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 245 Донского района города Москвы Габо А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... работающего в должности генерального директора ООО «ГПМ РАДИО» (юр. адрес: <...>), сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений материалы дела не содержат,

УСТАНОВИЛ:

28.02.2023 в 00 час. 01 мин. по адресу: <...>, должностным лицом ФИО1 допущено нарушение п. 2 ст. 230 НК РФ, по предоставлению в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи, в том числе по почте сведений по расчету сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (по форме 6-НДФЛ) за 12 месяцев 2022 года, по сроку предоставления до 27.02.2023 включительно. Фактически расчет предоставлен 01.03.2023.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении не ходатайствовал, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В силу п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов:

расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, подлежат отражению за первый квартал удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно, за полугодие - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 июня включительно, за девять месяцев - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 сентября включительно;

Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении, расчетом по страховым взносам с подтверждением даты отправки, выпиской из ЕГРЮЛ, иными материалами.

Оценив и исследовав представленные суду доказательства, нахожу вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, общественную опасность данного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо ФИО1 – генерального директора ООО «ГПМ РАДИО» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трёхсот) рублей, подлежащего уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805016212452303017, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1621/245/2023, постановление от 10.10.2023 по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 245 тел.: <***>, +7(495)675-41-53, +7(495)609-90-74.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст.32.2 КоАП РФ, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 245 Донского района г. Москвы, по адресу: <...>, каб. 219 (е-mail: mirsud245@ums-mos.ru (в комментарии необходимо указать номер дела и дату вынесения постановления)), до истечения указанного срока. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья А.М. Габо