Решение по административному делу
Дело № 5-696/2023 УИД 59MS0108-01-2023-003524-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 октября 2023 года г. Оса
Мировой судья судебного участка № 1 Осинского судебного района Пермского края Пискунов А.В., при секретаре судебного заседания Шадриной А.П., с участием ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> неработающего, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.09.2023 в 04.50 часов по адресу г. Оса, ул. <АДРЕС>, водитель ФИО2 управлял автомобилем Лада Веста государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в состоянии опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что управлял автомобилем сам. Отвозил друга домой. Был остановлен сотрудниками полиции. Прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, с результатом согласился.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП Российской Федерации административная ответственность, предусмотренная данной статьей и частью 3 статьи 12.27 названного Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В соответствии с положениями статей 2.1, 24.1, 26.1 КоАП Российской Федерации, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В силу части 1.1 статьи 27.12 КоАП Российской Федерации лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Оценив все доказательства по делу как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения доказана, что подтверждается письменными документами:
- протоколом об административном правонарушении 59 БГ № 096925 от 23.09.2023; Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности данных сведений у суда не имеется. - протоколом об отстранении ФИО2 от управления автомобилем Лада Веста государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, 23.09.2023 в 04.50 часов; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого у ФИО2 установлено состояние опьянения, наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,52 мг/л; - просмотренной в судебном заседании видеозаписью процедуры освидетельствования; Не доверять представленным документам у суда оснований не имеется. Из представленных доказательств усматривается, что 23.09.2023 в 04.50 часов по адресу г. Оса, ул. <АДРЕС>, водитель ФИО2 управлял автомобилем Лада Веста государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в состоянии опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Назначение наказания в виде лишения специального права по данной статье является обязательным. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающих обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Перечислить указанный штраф на счет УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю) счет 03100643000000015600, Кор./сч 40102810145370000048 в Отделении Пермь Банка России, БИК 015773997, ИНН <***>, КПП 590401001, ОКТМО 57728000, КБК 18811601121010001140, наименование платежа - штраф по протоколу 59 БГ № 096925, УИН 18810459230370002397.
Квитанцию об уплате штрафа представить в судебный участок № 1 Осинского судебного района Пермского края по адресу <...>.
Разъяснить, что в силу ч. 3 ст. 31.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в 10-дневный срок, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня вступления его в законную силу Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу, составляет судебный пристав-исполнитель. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД по месту жительства в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицом, лишенным специального права, а в случае утраты водительского удостоверения, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Осинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
Мировой судья подпись А.В. Пискунов Копия верна: Мировой судья А.В. Пискунов