2

дело №05-0154/14/2025

УИД: № 91MS0014-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

мировой судья судебного участка №14 Киевского судебного района адрес фио, с участием фио, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении фио, паспортные данные, урож. адрес, гражд. России, паспортные данные, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, со слов ухаживающей за пожилыми людьми, проживающей по адресу адрес, зарегистрированной по адресу адрес, привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ,

установил :

дата около время в адрес по адрес, фио управляла транспортным средством «Форд Фокус» с г.р.з. Е 860 НТ 138 в состоянии опьянения.

В судебном заседании фио вину в совершении правонарушения признала, раскаялась в допущенном нарушении.

Заслушав фио, исследовав материалы дела об административном правонарушении, обозрев видеозаписи, прихожу к следующему.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от дата №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к названной статье употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная указанной статьей и частью 3 статьи 12.27 данного Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Как следует из материалов дела, основанием для составления в отношении фио протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, послужило то обстоятельство, что дата около время в районе дома №21 по адрес в адрес в нарушение пункта 2.7 ПДД РФ она управляла транспортным средством «Форд Фокус» с г.р.з. Е 860 НТ 138 в состоянии опьянения.

Согласно ч. 6 и ч. 6.1 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласно пункту 8 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата №1882, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства) (пункт 2 Правил).

При применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении велась видеозапись.

Основанием полагать, что водитель фио находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у неё сотрудником ДПС ГИБДД признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, указанных в пункте 8 Правил.

Протоколом 82ОТ №072233 от дата фио была отстранена от управления транспортным средством «Форд Фокус» с г.р.з. Е 860 НТ 138.

Далее фио на требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора-газоанализатора на месте остановки транспортного средства ответила согласием, что зафиксировано на видеозаписи.

Согласно акту 82АО №041928 от дата, результат исследования выдыхаемого фио воздуха, на предмет наличия в нём алкоголя, оказался 1,193 мг/л., в связи с чем у неё было установлено состояние алкогольного опьянения, с чем она была согласна и что зафиксировано на видеозаписи и в Акте.

Факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- протоколом 82АП №299509об административном правонарушении от дата;

- протоколом 82ОТ №072233 об отстранении от управления транспортным средством от дата в отношении фио;

- актом 82АО №041928 от дата освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении фио;

- бумажным носителем информации о результатах освидетельствования фио на состояние алкогольного опьянения с результатом 1,193 мг/л;

- протоколом о задержании транспортного средства 82 ПЗ №083311 от дата;

- видеозаписями административной процедуры в отношении фио

Каких-либо оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, установив фактические обстоятельства дела, прихожу к выводу о виновности фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Все процессуальные действия в отношении фио проведены в строгой последовательности, составленные в отношении него протоколы логичны и непротиворечивы.

Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5. КоАП РФ, на момент рассмотрения дела мировым судьёй, не истек.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного фио административного правонарушения, данные о личности виновной.

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.

С учетом всего изложенного считаю необходимым назначить фио административное наказание в пределах санкции статьи ч. 1 статьи 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

Руководствуясь статьями 4.2- 4.3, ч. 1 статьи 12.8, 26.2, 29.7-29.11 КоАП РФ,

постановил :

фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу на следующие реквизиты:

«Получатель УФК по адрес (УМВД России по адрес); наименование банка: Отделение адрес Банка России; КПП телефон; ИНН телефон; ОКТМО телефон; номер счета 40102810645370000035, БИК телефон; кор.сч. 03100643000000017500, КБК 18811601123010001140; УИН 18810491251100006850».

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления, после чего в течение трех рабочих дней необходимо сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи либо изъятия удостоверения, а равно получения органом ГИБДД, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Киевский районный суд адрес.

Мировой судья:фио