ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания 28 ноября 2023 года город Петровск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Петровского района Саратовской области Кондрашова О.С., при секретаре - Дмитрюк К.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2023 года в 10 часов 30 минут ФИО1 находился в общественном месте: около дома №4 по улице Советская города Петровска Саратовской области в состоянии опьянения. ФИО1 шел с нарушением координации, от него чувствовался резкий запах алкоголя на расстоянии, верхняя одежда, надетая на нем, имела следы загрязнений, то есть своим внешним видом и степенью состояния опьянения, поведением он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность
Названные обстоятельства не отрицались ФИО1 в судебном заседании. Вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, он признал полностью. При этом пояснил, что с вечера 25 ноября 2023 года он употреблял алкоголь в компании знакомого до позднего времени; утром 26 ноября 2023 года выпив водки, опьянел и в состоянии алкогольного опьянения шел домой.
Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается содержанием протокола об административном правонарушении серии 64 АМ <НОМЕР> от 26 ноября 2023 года. В протоколе указано, что в 10 часов 30 минут указанного дня он находился в общественном месте: около дома №4 по улице Советская города Петровска Саратовской области в состоянии опьянения. При ходьбе он сильно качался из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, также от него чувствовался резкий запах алкоголя на расстоянии, то есть своим внешним видом он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
В соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ - административным правонарушением по указанной норме признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а имеет внешний вид, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.); полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние). Под общественными местами, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность отнесены улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, лестничные клетки, лифты, зрелищные учреждения, пляжи.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: его письменными доказательствами, письменными объяснениями свидетеля, рапортами сотрудников полиции, фотофиксацией, оформленных 26 ноября 2023 года. Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 26 ноября 2023 года следует, что при проведении медицинского освидетельствования у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения.
Анализируя перечисленные выше доказательства в совокупности с другими материалами дела, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и признание им вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, которое направлено на защиту общественного порядка и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, а также личность правонарушителя, который осуществляет трудовую деятельность и который впервые привлекается к административной ответственности, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Саратовской области (комитет по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области), Банк получателя средств: Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, расчетный счет <***>, кор/счет 401 028 1084 537 00000 52, ИНН <***>, КПП 645501001, ОКТМО 63635000, КБК 036 1 16 01203 01 0021 140, лицевой счет <***> 028 949 70, УИН 0320552164009550127820238
Постановление может быть обжаловано в Петровский городской суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
Мировой судья: О.С. Кондрашова