ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 апреля 2025 года

г. Ачинск Красноярского края

мкрн. 5, д. 3

Мировой судья судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края Егоров Евгений Александрович,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО1.А…

УСТАНОВИЛ:

29.05.2023 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ назначено наказание в виде обязательных работ на срок 40 часов. Данное наказание ФИО1 не исполнила, будучи предупреждённой об административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. ФИО1 с 14.04.2025 г. по 28.04.2025 г. обязательные работы не отрабатывает, о чем составлена справка.

В ходе судебного заседания ФИО1 вину в указанном правонарушении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении и в ходе рассмотрения дела разъяснены и понятны.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.6 ст.109.2 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производите», судебный пристав-исполнитель контролирует поведение должника при отбывании обязательных работ, соблюдение им трудовой дисциплины, количество часов, отработанных должником, путем посещения организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, или получения информации из такой организации.

Согласно ст.32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, находит вину последней в совершении административного правонарушения установленной, что подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 29.04.2025 года;

- актом об обнаружении правонарушения от 29.04.2025 года, согласно которому было установлено, что ФИО1 к отбыванию обязательных работ не приступила, по настоящее время без уважительных причин не отбывает обязательные работы;

- копией постановления от 13.06.2023 г. о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО1 и направлении ФИО1 для отбытия наказания в виде обязательных работ, сроком 40 часов, в ГУ «Красноярский краевой Дом ребенка № 1», полученного лично ФИО1 17.07.2023 г.;

- копией постановления от 01.04.2024г. о направлении ФИО1 для отбытия наказания в виде обязательных работ, сроком 40 часов, в МУП «АГЭТ», полученного лично ФИО1 01.04.2024 г.

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края № 5-404/2023 от 29.05.2023 года, в соответствии с которым ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 40 часов;

- копией предупреждения ФИО1 об административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от отбывания обязательных работ от 17.07.2023г., в котором ФИО1 собственноручно расписалась;

- копией справки МУП «АГЭТ» от 29.04.2025 года.

Собранные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ и согласуются между собой.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, мировой судья находит, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ – уклонение от отбывания обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность ФИО1

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО1 не относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которых судом не может быть применено наказание в виде административного ареста, а также учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения более мягкого наказания, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1А… признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 8 (восемь) суток.

Срок наказания в виде административного ареста исчислять с 29 апреля 2025 года с 11 часов 30 минут.

Конвоирование лица, подвергнутого административному аресту к месту отбывания наказания, поручить МО МВД России "Ачинский".

Постановление может быть обжаловано в Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Егоров