Решение по административному делу

УИД 31MS0053-01-2025-001603-72 производство № 5-262/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области Гридасова Л.Н. (ул. Славы, д. 65, г. Новый Оскол, Белгородская область),

рассмотрев 27 июня 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 (<ОБЕЗЛИЧЕНО> несудимого, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекавшегося к административной ответственности: по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ - 27.08.2024,

УСТАНОВИЛ:

15.06.2025 в 18 часов 25 минут ФИО1 в районе дома № 53 по ул. Стойленская с. Леоновка Новооскольского района Белгородской области, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял мопедом HONDA PAL без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением в 12 часов этого же дня 150-200 мл самогона, при этом осознавал запрет на управление транспортными средствами в таком состоянии, уважительных причин для этого не имел. Возражений относительно зафиксированных в материалах дела признаков опьянения не заявлял, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прошел, с его результатами был согласен. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Права ему разъяснены и понятны, ходатайств не заявлял, в услугах защитника не нуждался. На момент рассмотрения дела хронических заболеваний, жалоб на состояние здоровья и инвалидности не имел. Исследовав представленные доказательства, заслушав пояснения ФИО1, судья приходит к следующим выводам. Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Вина ФИО1 во вмененном правонарушении подтверждается: протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чеком с результатами показаний прибора, видеозаписью фиксации совершения процессуальных действий. Как следует из протокола об административном правонарушении 31 БА 260092 от 15.06.2025 ФИО1 15.06.2025 в 18 часов 25 минут в районе дома № 53 по ул. Стойленская с. Леоновка Новооскольского района Белгородской области, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял мопедом <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (л.д.3, 16-конверт с вложением). В письменных объяснениях в протоколе ФИО1 вину признал, подтвердил факт управления скутером.

Из подписки о разъяснении прав следует, что ФИО1 15.06.2025 разъяснялись права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ, которые были ему ясны, а также предоставлялась возможность реализации права на защиту, чем он не воспользовался, ходатайств не заявлял, в защитнике не нуждался, что подтверждается его подписью в данном документе, видеозаписью (л.д.1,16-конверт с вложением). Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 31 БД 317572 от 15.06.2025 водитель ФИО1 15.06.2025 в 18 часов 25 минут был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, ввиду имеющихся у него следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что так же подтверждается видеозаписью фиксации совершения данного процессуального действия, согласно ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ (л.д.4,16-конверт с вложением). Наличие у ФИО1 признаков опьянения при управлении мопедом послужило законным основанием для проведения в отношении него освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в соответствии с п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ. Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР № 172498 от 15.06.2025 подтверждается нахождение водителя ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения: 15.06.2025 в 19 часов 44 минуты установлено наличие в выдыхаемом им воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации 0,220 мг/л. С результатами освидетельствования он согласился, о чем собственноручно указал в акте, что подтверждается его подписями в акте и чеке с результатами показаний прибора, а также видеозаписью фиксации совершения данного процессуального действия, согласно ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ (л.д.5,6,16-конверт с вложением). Из протокола о задержании транспортного средства 31 БЗ 242581 от 15.06.2025, усматривается, что транспортное средство, которым управлял ФИО1, в связи с совершением им правонарушения по признакам состава ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ фактически не задерживалось, было передано ФИО2 (л.д.7). Видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, подтверждается, что процессуальные действия в отношении ФИО1, включая разъяснения прав и положений ст. 51 Конституции РФ, проведены с применением видеозаписи, их содержание соответствует требованиям закона, в том числе процедуры отстранения от управления транспортным средством и проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностным лицом полиции соблюдены (л.д.16-конверт с вложением).

Копией карточки операций с ВУ подтверждается, что ФИО1 имеет водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> действительное до <ДАТА8>, то есть на момент управления мопедом он имел право управления транспортными средствами (л.д.9). Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлены уполномоченным на то должностным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Процессуальные действия в отношении ФИО1 проведены без участия понятых, в соответствии с ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ с применением видеозаписи, о чем имеется соответствующая запись в протоколах, акте освидетельствования, диск с видеозаписью приложен к материалам дела (л.д.16-конверт с вложением). Законность требований сотрудников полиции и правильность оформления ими процессуальных документов сомнений не вызывают.

Представленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину лица, в отношении которого возбуждено настоящее производство по делу, в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Правонарушение совершено умышленно, поскольку ФИО1, обладая знаниями о Правилах дорожного движения Российской Федерации, запрещающих управление транспортными средствами в состоянии опьянения, намеренно управлял мопедом, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается справкой-характеристикой ст. участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России «Новооскольский» (л.д.13), несудим (л.д.14), согласно данным административной практики, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения (ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ), назначенный штраф оплачен в порядке ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ (л.д.12,15). Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, мировым судьёй признается: повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, мировым судьёй признаются: признание вины; раскаяние в содеянном; <ОБЕЗЛИЧЕНО>

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, представляющего исключительную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, повышенную степень его общественной опасности, личность привлекаемого к административной ответственности, его материальное положение, наличие отягчающего и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление лица, совершившего административное правонарушение, и достижение целей административного наказания.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами (в том числе водительского удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА7>) сроком на 1 год 6 месяцев. Разъяснить ФИО1, что все имеющиеся у него удостоверения на право управления транспортными средствами должны быть сданы в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в отделение ГАИ ОМВД России «Новооскольский». В случае уклонения от сдачи в установленный срок удостоверений на право управления транспортными средствами, срок лишения специального права прерывается, и течение этого срока начинается со дня сдачи им либо изъятия удостоверений, а равно получения отделением ГАИ ОМВД России «Новооскольский» заявления об их утрате. Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа на счет получателя УФК по Белгородской области (ОМВД России по Новооскольскому району); ИНН: <***>; счет получателя платежа № 03 100 643 0000000 12600, Банк получатель платежа Отделение Белгород г. Белгород; кор/счет № 401 02 810 7 453 7 000 00 18; БИК 011403102; КПП 311401001; ОКТМО 14735000001; КБК 188 1 16 011 230 1 000 1140; УИН 188 104 31 25 514 0000 726, - штраф мирового судьи, в 60 - дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, второй экземпляр постановления в течение 10 суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административного ареста до 15 суток или обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и для исполнения в части лишения права управления транспортными средствами в отделение ГАИ ОМВД России «Новооскольский». Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Новооскольский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области либо непосредственно в Новооскольский районный суд Белгородской области. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Мировой судья подпись Л.Н. Гридасова

КОПИЯ ВЕРНА Подлинный документ находится в деле № 5-262/2025 мирового судьи с/у № 2 Новооскольского района

Мировой судья___________________ Л.Н. Гридасова

(личная подпись) (инициалы, фамилия) Секретарь______________________ ФИО3

(личная подпись) (инициалы, фамилия)

«____» ___________2025 г.

Постановление не вступило в законную силу

Мировой судья________________ Л.Н. Гридасова

(личная подпись) (инициалы, фамилия)

Секретарь___________________ ФИО3

(личная подпись) (инициалы, фамилия)

«____» __________2025 г.