Дело № 5-238/2025

УИД 22MS0072-01-2025-002114-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31 октября 2025 года с. Краснощёково

Мировой судья судебного участка Краснощёковского района Алтайского края Бердникова М.С. (<...>),

при секретаре Реутовой И.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по ул. <АДРЕС> к лицам, перечисленным в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не относящегося, ранее, с учетом требований ст.4.6 КоАП РФ, не привлекавшегося к административной ответственности по статьям главы 6 КоАП РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

30.10.2025 в 14 час. 30 мин. ФИО4, находясь около территории усадьбы, расположенной по адресу: ул. <АДРЕС> причинил побои <ФИО2>, а именно кулаком правой руки нанес <ФИО2> один удар по лицу в область правой щеки, после чего правой ногой нанес <ФИО2> три удара по правому плечу и область правой руки, от чего последний испытал физическую боль, что не повлекло последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

Своими действиями ФИО4 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нанесение побоев или совершение иных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. В ходе рассмотрения дела ФИО4 вину во вмененном административном правонарушении признал, и пояснил, что 30.10.2025 около 14 час. 30 мин. он, находясь около территории усадьбы по адресу: ул. <АДРЕС> причинил побои <ФИО2>, а именно кулаком правой руки нанес <ФИО2> один удар по лицу в область правой щеки и три удара по правому плечу и область правой руки. Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела не представил, в связи с чем, суд счел возможным рассмотрение дела в его отсутствие. В телефонограмме, имеющейся в материалах дела, указал, что наказание ФИО4 просит назначить на усмотрение суда, на примирением с ним не согласен. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные доказательства, суд находит вину <ФИО3> во вмененном правонарушении установленной.

Обстоятельства совершенного ФИО4 правонарушения подтверждаются собранными по делу и исследованными судом доказательствами, а именно, его пояснениями в судебном заседании, а также аналогичными письменными объяснениями, данными им 30.10.2025; заявлением от <ФИО2> о привлечении к ответственности ФИО4 за причинение физической боли 30.10.2025; письменными объяснениями потерпевшего <ФИО2> от 30.10.2025, из которых следует, что 30.10.2025 в 14 час. 30 мин. ФИО4, около территории усадьбы по адресу: <АДРЕС> совершил иные насильственные действия в отношении него, а именно ударил один раз по лицу в область щеки и три раза по руке; направлением на медицинское освидетельствование от 30.10.2025, протоколом об административном правонарушении от 30.10.2025 года, а также другими материалами дела. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.6.1.1 КоАП РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает и учитывает признание ФИО4 вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит отплате по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, казначейский счет 03100643000000011700, банковский счет 40102810045370000009, ОКЦ № 2 Сибирского ГУ Банка России// УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01620430, КБК 838 116 01063 010010 140, УИН 0412442925098802025001291. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Разъяснить что в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административном правонарушении неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснощёковский районный суд Алтайского края в течение10 дней со дня получения его копии.

Мировой судья М.С.Бердникова